ВИНОВНЫМ В ДТП НА ПРОСПЕКТЕ ВЕРНАДСКОГО МОГ БЫТЬ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ

ВИНОВНЫМ В ДТП НА ПРОСПЕКТЕ ВЕРНАДСКОГО МОГ БЫТЬ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ 25.02.2009 Вчера, 24 февраля, автомобиль Chevrolet Lanos, ехавший по тротуару вдоль ограды территории МГУ имени Ломоносова, сбил 16 человек и скрылся. Восемь пострадавших получили тяжелые травмы, в их числе и гражданка США – профессор Колумбийского университета, которая приехала прочесть курс лекций в МГУ. После аварии выяснилось, что автомобиль, совершивший наезд, числится в угоне. «Российская газета» сообщает, что сразу же после наезда на пешеходов, водитель попытался скрыться с места происшествия. Но далеко уехать на машине ему не удалось. То ли водитель был неадекватен, то ли попросту не умел водить. Он развернулся на ближайшем перекрестке и въехал в забор. Водитель выскочил из автомобиля и сбежал. Теперь его разыскивает милиция. Газета отмечает, что следствию не составило труда установить владельца этого авто. Им оказался таксист, который заявил, что машину у него угнали. По его словам, некий мужчина 25-30 лет, славянской внешности, высокого роста и в черном то ли плаще, то ли куртке, в черной вязаной шапке, угрожая водителю ножом, выкинул его из машины. После чего сам сел за руль и уехал в неизвестном направлении.
«Людям еще повезло, что он ехал по тротуару со скоростью не больше 20 километров в час, поэтому многие успевали увернуться, – заявила газете «Новые известия» пресс-секретарь МГУ им. Ломоносова Олеся Безлер. – Почти все пострадавшие – студенты Факультета глобальных процессов, Юридического и Механико-математического. Они шли на первую пару. «Скорая» на место аварии приехала не сразу, и некоторых ребят развозили по медучреждениям случайные автомобилисты».

«Газета» пишет, что по некоторым данным, во время опроса владельца Chevrolet Игоря Сабитова, его показания вызвали у следователей сомнения, так как владелец Chevrolet путался в деталях происшедшего. В итоге сыщики предположили, что во время наезда на пешеходов за рулем мог находиться сам Сабитов, который находился в состоянии наркотического опьянения и выдумал историю с разбоем, чтобы избежать наказания. «Это обычная практика, когда отрабатываются все возможные версии случившегося, - пояснили изданию в ГУВД по Москве. - Идет нормальная работа, пока никому не предъявлены обвинения. Мы выясняем, что произошло на самом деле»

zagolovki.ru