Хабаровские краевые депутаты отклонили законопроект о таксомоторах

25.02.2009 Законопроект об упорядочении работы такси в Хабаровском крае был сегодня отклонен краевой Законодательной Думой. Парламентарии посчитали, что этот вопрос должен решаться на уровне городов, в частности, Хабаровска.

С инициативой этого закона выступила хабаровская городская дума. На заседании краевого парламента проект и его обоснования представил начальник управления транспорта хабаровской мэрии Владимир Шкурин. Он отметил, что сейчас даже непонятно, кто вообще занимается этим видом перевозок. «Доходит до того, что водитель, имея только транзитные номера, покупает себе «гребешок» с шашечками и начинает возить пассажиров. При этом никто не знает, в каком состоянии его автомобиль, какой у него водительский стаж и так далее», - рассказал Шкурин.

Он особо отметил, что эти таксисты не стоят на учете в контролирующих органах, в том числе в налоговой инспекции. Таким образом, государство теряет налоги. Он также напомнил, что все водители, работающие в зарегистрированных компаниях, ежедневно проходят медосмотр. О нелегалах такого сказать нельзя. «Так что нет гарантии того, что вы вообще доедете туда, куда хотели», - сказал он, добавив, что в случае, если пассажир, к примеру, опоздает на поезд, такой перевозчике за это отвечать не будет. Поэтому инициаторы законопроекта предлагают, в частности, заставить частных таксистов либо регистрировать свой бизнес, либо работать в одной из уже существующих хабаровских фирм такси.

Однако депутат Дмитрий Розенков предложил отклонить этот законопроект. Он объяснил это тем, что поднятый вопрос регулируется федеральным законом о безопасности дорожного движения. По его словам, в этом законе четко сказано, что этот вопрос находится в ведении муниципалитетов. Он тут же привело пример Москвы, Тобольска, Вологды, где подобные местные правила работают именно на уровне городов. «Так что этот закон пусть разрабатывают депутаты хабаровской городской думы, а мы им в этом поможем», - сказал он, согласившись, однако, с тем, что эта проблема в Хабаровске стоит остро, тем более, учитывая статус столицы ДВФО. В итоге большинством голосов законопроект был отклонен.


tatar-inform.ru