Опять про нападения на таксистов

Опять про нападения на таксистов 26.02.2009 Сотрудниками Светловской милиции задержана группа молодых людей. Они подозреваются в совершении серии нападений на таксистов. Для преступлений они использовали целый арсенал спецсредств, в том числе электрошокеры.

В камере для задержанных подозреваемые убеждают милиционеров: никаких дерзких нападений они не планировали. Хотели лишь позабавиться.
Одно из нападений молодые люди совершили в Светлом, в ноябре прошлого года. Троица наняла такси и ограбила водителя. Больше в этом городе группировка не светилась.
Слухи об этом дерзком нападении распространились среди всех таксистов области. Многие из них стали отказываться сажать к себе сомнительных пассажиров.
Тем временем, похожие преступления стали происходить в других районах области. Схема нападения была примерно одинакова.
Максим Баженов, начальник ОВД по Светловскому городскому округу: «Один, сидящий сзади, надел водителю на шею петлю. Второй несколько раз ударил электрошоком в голову. Потребовали деньги, забрали телефон, деньги».
К поискам грабителей подключились сыщики управления уголовного розыска УВД. В конце концов оперативникам удалось выйти на след и задержать преступников. Сейчас светловская милиция пытается установить причастность группировки к другим подобным преступлениям.

kaliningrad.rfn.ru


На Среднем Урале поймали серийного разбойника, грабившего таксистов.
Волна разбойных нападений на таксистов прокатилась в поселке Энергетиков в Серове в октябре 2008 года.
Двое парней садились в такси, накидывали водителю на шею удавку, а потом под угрозой расправы забирали выручку и угоняли машину. В этот же период злодеи напали с оружием на семейную пару в их квартире. Девушка, несмотря на шоковое состояние, быстро вызвала милицию. По горячим следам одного из налетчиков повязали. Им оказался 21-летний Александр Новиков уроженец Новосибирска, ранее не судимый. Его арестовали, а вот его подельнику - 19-летнему Максиму Киму из Читы удалось скрыться. Его объявили в федеральный розыск. Следствие по задержанному новосибирцу длилось почти четыре месяца. Парень полностью признал свою вину. 24 февраля состоялся суд, который проходил в особом порядке.
- Суд признал Александра Новикова виновным в совершении трех разбойных нападений, в том числе - с применением оружия, и двух угонах машин такси. Александр получил 10 с половиной лет колонии общего режима. Местонахождение второго преступника уже установлено, - сообщили в пресс-службе МВД России.

ural.kp.ru