В Хакасии объявляется конкурс для водительниц такси

27.02.2009 В основном на дороге не наблюдается различия за рулем между мужчиной и женщиной. Все едут одним потоком и все реже встречаются «выпадающие» из общего ритма. Конечно, у женщин есть особенности управления автомобилем. Но управляют они им не хуже мужчин, а … иначе. К тому же женщины за рулем более безопасны, чем мужчины. И это подтверждают цифры статистики. На долю женщин, ставших участниками ДТП, приходится менее 10%, остальные девяносто на совести сильного пола, — признается пресс-служба УГИБДД. В канун празднования международного дня 8 марта ГИБДД Хакасии предлагает женщинам, работающим в фирмах такси, принять участие в конкурсе. В программе конкурса два этапа: теоретический и практический. Это экзамен по Правилам дорожного движения Российской Федерации и вождение автомобиля на автодроме.
Теоретическое знание правил дорожного движения проверяется путем компьютерного опроса по экзаменационным билетам категории «А, В». При подведении итогов учитывается время, затраченное на решение билета по ПДД и количество допущенных ошибок.
К практическому вождению автомобиля на автодроме для прохождения упражнений допускаются женщины, успешно сдавшие теоретический экзамен.
Также всем участницам конкурса предлагается проявить свои творческие способности в отдельной номинации «Крылатые слова» спасают жизни на дорогах«. Для этого на заднем стекле автомобиля необходимо разместить плакат, на котором должен содержаться призыв — сочиненный афоризм на тему безопасности дорожного движения.


19rus.ru