Перевозчики будут торговать забытыми вещами

04.03.2009 Оставленные пассажирами в общественном транспорте вещи перевозчик распродаст через месяц.

Правда, при условии, что их хозяин за это время так и не найдется. Однако если он все же рано или поздно объявится, то будет вправе получить вырученную от продажи имущества сумму за вычетом расходов. Правительство РФ разъяснило, как должны искать и возвращать забытые вещи пассажирам автобусов, троллейбусов, трамваев и такси.

Как сообщили “МК” в аппарате Белого дома, в новом документе подробно расписано, что нужно делать тому, кто обнаружит чужие вещи в транспорте. Он обязан отдать их кондуктору, водителю, а если дело произошло на автовокзале, то дежурному. А те, в свою очередь, проверят, нет ли в найденном имуществе опасных предметов — взрывчатки, оружия, ядов и т.д. Обнаруженные и невостребованные вещи через месяц переходят в собственность перевозчика и могут быть им проданы. Если в течение трех лет человек все же предъявит свои требования на утраченное имущество, то ему вернут деньги.

Пассажир междугородного автобуса может заявить о забытых вещах дежурному любого автовокзала, в котором осуществляется остановка. Дежурный обязан, не мешкая, отправить телеграмму, факс, e-mail или телефонограмму в адрес ближайшего автовокзала на пути следования транспорта, дабы забытые вещи переслали к месту нахождения хозяина. В таких случаях все расходы (отправка телеграммы, упаковка, перевозка и др.) производятся за счет владельца. Любопытно, что, прежде чем вернуть человеку его вещи, от него потребуют дать их точное описание. Причем письменное. Выдавать имущество будут также под расписку. Причем пассажир должен указать свои паспортные данные и адрес постоянного места жительства.

mk.ru