Операцию «Такси» начал сегодня отдел ГИБДД Череповца.

05.03.2009 У сотрудников ДПС к таксистам не меньше вопросов, чем к организаторам автобусных перевозок. Особенно это касается частных перевозчиков, которые практически вышли из-под контроля. Большинство так называемых таксомоторных предприятий на самом деле предоставляет лишь услуги связи, не отвечая ни за техническое состояние машин, ни за состояние водителей. По закону автомобили такси должны проходить технический осмотр каждые полгода, однако частники эту норму нарушают сплошь и рядом. Говорит заместитель начальника отдела ГИБДД Череповца Александр Андреев: «В ходе последнего рейда в феврале выяснилось, что технический осмотр транспортные средства частных перевозчиков не проходят. Они должны проходить дважды в год, но забывают об этом. Покупают машину, проходят техосмотр на два, на три года, и перевозят пассажиров».

В феврале только за это была запрещена эксплуатация порядка тридцати автомобилей такси. Еще одно серьезное нарушение - правил режима труда и отдыха водителей. Говорит Александр Андреев: «Получается так, что человек отработал на производстве, потом выезжает и начинает всю ночь таксовать. А утром идет на «Северсталь».

В последнее время появилась и еще одна тенденция — бывшие работники, сокращенные со своих промпредприятий, в массовом порядке идут в такси. Уже сегодня в городе насчитывается около четырех тысяч таксомоторов. Это не только усиливает конкуренцию в этой сфере, но и создает сложности в обеспечении безопасности движения. Например, из-за нехватки специальных парковок таксисты уже занимают автобусные остановки, пешеходные переходы и обочины улиц на поворотах с плохой видимостью, где опасно не только стоять, но и останавливаться. Все эти нарушения сотрудники ДПС будут пресекать.

cherinfo.ru