Маршрутки заставят ходить по расписанию и объявлять остановки

Маршрутки заставят ходить по расписанию и объявлять остановки 12.03.2009 Согласно новым нормам, маршрутки отныне относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажиром. С 19 марта водителей обяжут ездить по расписанию и заранее объявлять остановки.

Об этом сказано в новых правилах пассажирских перевозок, принятых постановлением правительства России, сообщает РИА "Новости". Общественному наземному транспорту Москвы запретили более чем 20-минутный интервал между автобусами на одном маршруте.

В правилах прописано также, что расписание нужно составлять для каждого пункта на маршруте с обязательными остановками и для удобства пассажиров вывешивать его на всех остановочных пунктах.

Все это касается теперь и маршруток. Они должны повесить расписание на всех остановках и придерживаться интервала. А если водитель опоздал - штраф. Размер штрафа, правда, еще не определен.

Сейчас маршрутки в Москве ездят по своим правилам. Главное из которых - пока не наберется полный салон пассажиров, водитель с места не тронется. Водители вывешивают фамильярные и двусмысленные объявления типа: "Ешь семечки и бананы с кожурой", "Водитель - глухой", "Тише скажешь - дальше едешь" и угрожающие наклейки на дверях - означающие просьбу не хлопать дверью - в самых нелицеприятных для пассажира выражениях.

Нередко пассажиры пропускают свою остановку, потому что окна настолько грязные, что через них ничего не видно. Либо водитель просто не услышал их просьбу: нередко в маршрутках играет громкая музыка, либо шофер в наушниках слушает плеер, либо звукоизоляция в салоне совсем плохая.

У москвичей накопилось много претензий к маршрутчикам - их манере вождения, неуважительному отношению к клиентам, курению в салоне в присутствии пассажиров. Жалуются не только на плохое знание маршрута, но и на незнание русского языка. Возможно, теперь ситуация изменится, и маршрутные такси станут цивилизованнее.

newsmsk.com