Налоговая сделает таксистов безлошадными

Налоговая сделает таксистов безлошадными  13.03.2009 Налоговая инспекция призывает частных извозчиков зарегистрироваться, иначе они могут лишиться своего кормильца. Уже есть прецеденты.


По результатам проведенных проверок сотрудниками налоговой инспекции совместно с работниками ГАИ за период с сентября 2008 года по февраль 2009 года было составлено 290 протоколов об административных правонарушениях и 182 протокола об изъятии транспортных средств, которые переданы в суд для принятия соответствующих решений.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности не только в виде штрафа от 340 до 680 грн, но и путем конфискации транспортного средства.

Как сообщили корреспонденту «Городского Дозора» в Управлении массово-рязъяснительной работы и обращений граждан Харьковской областной налоговой инспекции, на сегодняшний день, по материалам, составленным работниками налоговой службы, судом вынесено 89 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 34 тыс. грн и 3 постановления о конфискации изъятых транспортных средств.

Среди конфискованных авто – автомобили «Чери Амулет», ВАЗ 2101 и ДЕУ СЕНС. Кроме того, с владельцев авто был взыскан штраф в доход государства в размере от 340 до 680 грн.

Лишь за январь – февраль 2009 года из 47 проверенных перевозчиков, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров через службы «Радио-такси», выявлено 34 гражданина, которые осуществляли деятельность без государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Как ранее сообщал «Городской Дозор», харьковскими налоговиками выявлено предприятие-«налоговая яма», которое имело лицензию на осуществление строительных работ и действовало в Харьковской области. За время своей деятельности предприятие незаконно минимизировало обязательства по НДС более чем на 110 млн грн.

Также напомним, что по состоянию на 6 марта 2009 года задекларировали свои доходы около семи тысяч харьковчан, из них около двух тысяч человек воспользовались своим правом на налоговый кредит. Налоговая инспекция уже вернула харьковчанам около 300 тысяч гривен переплаченного налога. Кроме того, всего к возвращению начислено 900 тысяч.

dozor.kharkov.ua