Предпраздничная «охота» на такси

14.03.2009 В прошедшие выходные милиционеры областного управления внутренних дел зафиксировали в Мурманске сразу несколько случаев нападения на таксистов. Видимо, так на потенциальных клиентов частных извозчиков подействовал тогда еще приближавшийся праздник 8 Марта, ведь по статистике, как раз в период праздников спрос на услуги такси возрастает. Отсюда большое количество денег у водителя, которые можно «спионерить», не без последствий, конечно, но разве это остановит пьяного человека или просто наркомана? Впрочем, как показала практика, деньги не всегда становятся причиной конфликта, перерастающего в драку. Находясь «подшофе», мурманчане порой просто не соображают, что делают.

Показательный случай «охоты» был зафиксирован возле кабака «Тройка», расположенного на проспекте Героев-Североморцев. Возле этого развлекательного заведения припарковался таксист на потрепанной ВАЗовской «пятнашке». К автомобилю подошел поддатый мужчина и попытался сесть в салон.

Но водитель отказал, ответив, что ждет другого человека. На что буйный мужчина что есть силы ударил ногой по пассажирской двери машины.

— Я выбежал и попытался успокоить дебошира, — рассказал «Автоклубу» пострадавший водитель. — Но это не помогло, и потенциальный клиент ударил меня кулаком по лицу. Но даже после такой атаки водитель стоял на своем. И поддатого пассажира никуда не повез, а вызвал с сотового телефона милиционеров.

Приехавшие на место происшествия стражи порядка в течение пары минут скрутили нападавшего.

Тот приутих, лишь оказавшись закованным в наручники, однако на вопросы журналистов отвечать наотрез отказался.

Второй случай произошел неподалеку. Здесь, кроме вины пассажира, который скрылся с солидной суммой денег, есть еще и вина таксиста. Ну кто же кладет выручку на видное место? Зачем лишний раз провоцировать не совсем трезвого пассажира, да к тому же и наркомана.

Собственно, сценарий нападения был простым. Пассажир попросил таксиста доставить его по назначению, назвав нужный адрес. Тот согласился. Никаких эксцессов во время поездки не возникло. Но именно тогда взгляд злоумышленника пал на стопку купюр, лежащую под бардачком. Он схватил их, когда автомобиль остановился, дернул ручку двери и был таков. Потерпевший успел запомнить лишь направление, куда побежал нарушитель закона.

Кстати, вор даже забыл на сидении в такси свою куртку и свитер. А на улице в ту ночь было отнюдь не лето. Термометр показывал восемь градусов ниже нуля.

— Долго этот вор по району бегать не сможет, — заметили милиционеры и тут же передали ориентировку на нарушителя закона по рации всем своим коллегам, дежурившим в районе, где случилось происшествие. Уже спустя пять минут стражи порядка знали место жительства воришки. Туда отправился наряд милиции. Остальные же продолжили поиски в окрестных дворах. В итоге нарушителя, конечно, поймали. Теперь его ждет разбирательство в милиции и скорее всего тюремный срок. Наказание же в будущем определит суд.

Что же касается таксистов, то их после таких случаев на городских улицах меньше не становится. Ну а чтобы противостоять чересчур активным и подвыпившим пассажирам, лучше бы вооружиться чем-нибудь посерьезнее. Нет, никто не просит сразу же бежать в оружейный магазин за травматическим пистолетом. Порой подойдет и обычная монтировка, угрожающий вид которой может остановить преступника. Ну и, конечно же, не стоит класть деньги и ценности на видное место в машине. Как показала практика, такая халатность только провоцирует нарушителей закона на преступление. Удачи на дорогах! И хороших вам заработков.

Ведь несмотря на мировой финансовый кризис, который так «пиарят» СМИ во всех странах, заработок таксистов практически не снижается.

Спрос на передвижение с ветерком был всегда. Главное, чтобы поездка не закончилась в отделении милиции.

mbnews.ru