Волгоградские амазонки пробуют силы в такси

02.04.2009 В этом волгоградском такси с дерзким названием “Амазонки” трудятся только милые дамы. Как признается большинство из них это не призвание, а единственный способ заработать на жизнь в создавшихся условиях экономического кризиса. При возникновении службы предполагалось, что основными заказчиками станут в первую очередь родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей в дошкольные и образовательные учреждения, и женщины, которые по тем или иным причинам с настороженностью относятся к водителям-мужчинам. Но на практике оказалось, что амазонки пользуются в Волгограде очень большим спросом.

“Часто приходится слышать разговоры о хамстве водителей-мужчин. Мы решили предложить пассажирам альтернативу, – рассказал при беседе Дмитрий Шейко, один из создателей женской службы такси. – И уже в первый месяц работы женского такси благодарности клиентов не было предела. По нашим наблюдениям дамы и ездят аккуратнее, и за порядком в салоне следят пристальнее да и за внешним видом машин тоже, не пытаясь сэкономить на автомойке…”

“Меня сократили на производстве, где я работала бухгалтером, – делится тайной Татьяна Нелетинова, одна из первых сотрудниц. – Стала искать работу и увидела объявление в газете: женщины приглашались на работу таксистками. Водить машину – мое призвание, как для многих кулинария. За рулем я уже 15 лет, и ни одной аварии не было. Теперь дочка даже гордится, что ее мама – таксистка…”

На сегодняшний момент в “Амазонках” уже восемь таксисток. Требования при приеме на работу жесткие: возраст не менее 25 лет, должно быть минимум пять лет практического водительского стажа. Навыки хорошо и безопасно управлять автомобилем проверяются.

Людмила Гриц устроилась в такси совсем недавно. По своему образованию она филолог, но когда в школах стали платить сущие копейки, поменяла не один род деятельности. Родилась и выросла Людмила в шоферской семье на сельской местности. Поэтому научилась управлять и легковым автомобилем, и грузовиком, и трактором. Водительский стаж – 13 лет, но до недавнего времени управляла в основном личным авто. Овершенно случайно узнала, о том, что в городе создается женское такси, и сразу же решила попробовать свои силы в роли таксистки.

“Каждый пассажир требует определенного подхода, – откровенничает Людмила. – Бывает, что приходится давать советы, утешать…”

На случай, если пассажир окажется не слишком адекватным, у “Амазонок” заключен договор с ЧОПом.

“Планируем расширяться, – уверенно говорит Дмитрий Шейко, – так что женщины-водители без работы не останутся”.