Из Домодедово до Москвы за 30 тысяч рублей на такси

Из Домодедово до Москвы за 30 тысяч рублей на такси 05.04.2009 Цена за проезд из аэропорта Домодедово в Москву по дороге увеличивалась в 100 раз
В Нагатинском суде Москвы в конце прошлой недели начался процесс по делу участника преступной группы кавказцев-«таксистов», промышлявших нападениями на прилетевших в аэропорт Домодедово пассажиров.


Как сообщили корреспонденту «Газеты» в департаменте обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД России, с осени 2006 года оперативникам стала поступать информация о преступниках. Схема их действий была предельна проста. Несколько членов группы высматривали в зале прилета Домодедово хорошо одетых людей, прибывших из Сибири, Дальнего Востока или районов Севера. Они подходили к предполагаемой жертве и предлагали услуги такси. При этом преступники объясняли, что официальное такси берет за доставку в столицу баснословные суммы. «Доброжелатели» же соглашались довести до Москвы всего за 300 рублей. Если пассажир соглашался, его провожали до ожидавшей на стоянке автомашины с водителем. Жертва усаживалась в автомобиль и уезжала. Однако до конечного пункта ее не довозили. Где-то на полпути к Москве водитель останавливал машину и пояснял пассажиру, что 300 рублей - это плата лишь за один километр. При этом водитель-кавказец пояснял, что также надо заплатить за посадку в машину и множество дополнительных услуг. Таким образом цена с 300 рублей взлетала до 30 тыс. Если жертва соглашалась заплатить, ее просто высаживали из машины. В противном случае водитель блокировал двери и начинал угрожать. Заканчивалось обычно тем, что у пассажира отбирали деньги и вещи и выкидывали на улицу.

Преступники были крайне осторожны, и вычислить их удалось лишь в августе прошлого года. Тогда оперативники задержали грабителя, игравшего роль «таксиста». Он был задержан и с санкции суда помещен в следственный изолятор. Вскоре 43-летнему уроженцу Грузии было предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 УК (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия). На днях суд начал рассматривать это уголовное дело по существу. Если вина грузина будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Одновременно сыщики продолжают активный розыск соучастников находящегося на скамье подсудимых налетчика.

gzt.ru