В Чите успешно работает "Социальное такси"

В Чите успешно работает "Социальное такси" 13.04.2009 За 30 рублей на такси. Добраться до поликлиники, больницы или Пенсионного Фонда людям с ограниченными физическими возможностями теперь проще. С 13 апреля в Чите для них работает “Социальное такси”.
Тамара Федоровна вызывает такси один-два раза в неделю. Одна поездка обходится от 150 до 200 рублей. Недешево, но вариант добираться до больницы или Пенсионного Фонда более удобный. Ехать на маршрутном такси или троллейбусе - многочасовая мука. Для больных ног пенсионерки каждый шаг до остановки — испытание.

Тамара Галабурда, инвалид первой группы: "Конечно, это накладно для меня. Ну, а недавно услышала по радио про новое такси. Мне объяснили, что в гости на нем ездить не будешь - это, как говорится, личные проблемы, а вот если в больницу или аптеку - то можно".

Социальное такси подъезжает строго по времени, нуждающимся оказывается помощь при посадке. Поездка в одну сторону - 30 рублей. При этом водитель может подождать пассажира, пока тот проходит обследование или решает вопросы с пенсией. При доставке на место он обязательно выдаст чек.

Антон Пономаренко, руководитель ООО "Социальное такси": "Эта заявка ничем не отличается от любой другой. Скорость заявки и качество такое же, как и с другими горожанами. Также приезжает машина, диспетчер сообщает, пассажир садится и довозит до пункта назначения".

Среди пунктов назначения - поликлиники и больницы, расчетно-кассовый центр, протезно-ортопедическая мастерская, Атамановкий дом-интернат. В списке 24 социально-значимых объекта. Соглашение между Обществом с ограниченной ответственностью “Социальное такси” и министерством социальной защиты населения Забайкальского края подписано в начале года. По нему транспортная помощь оказывается людям с ограниченными физическими возможностями 1 и 2 группы, а так же детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Наталья Егорова, заведующая отделением центра социального обслуживания населения "Милосердие": "Это соглашение распространяется только на проживающих в Центральном районе города. И я думаю, что практика будет долговечна, потому, что желающих уехать за 30 рублей много".

Воспользоваться услугой такси в Центральном районе могут более 9 тысяч человек, из них 360 детей. В дальнейшем такую форму планируют применять и в других районах города.


chita.rfn.ru