Лицензирование воронежских такси не за горами

Лицензирование воронежских такси не за горами 15.04.2009 Заседание рабочей группы по обсуждению проекта закона Воронежской области «Об организации транспортного обслуживания таксомоторами индивидуального пользования на территории Воронежской области» состоялось под председательством Евгения Китаева в Парламентском центре 14 апреля.


Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-службы областной Думы, члены рабочей группы решили подготовить и рассмотреть на заседании комитета областной Думы по предпринимательству законодательную инициативу в Государственную Думу ФС РФ о лицензировании деятельности по перевозке пассажиров легковым такси. Также принято решение направить главе города Воронежа предложение провести в областном центре работу по упорядочению данного вида деятельности.

В областном центре лишь небольшая часть легковых такси работают легально и исправно платят налоги в городской бюджет. Большинство же таксистов перевозят пассажиров нелегально, не неся ответственности за их безопасность. Поэтому в январе 2009 года представители «Союза добросовестных перевозчиков Воронежа» обратились в комитет по предпринимательству областной Думы с просьбой разработать проект регионального закона «Об организации транспортного обслуживания таксомоторами индивидуального пользования на территории Воронежской области».

По словам начальника отдела государственно-правового управления аппарата областной Думы Надежды Романовой, в соответствие с федеральным законодательством принятие данного областного закона не входит в компетенцию регионального парламента, поскольку субъекты Федерации в силу своих полномочий не имеют права регулировать данный вид деятельности. Согласно 131-му федеральному закону это прерогатива органов местного самоуправления. Такого же мнения придерживается и представитель областной прокуратуры Дмитрий Михайлов: принятие данного регионального закона приведет к нарушению федерального законодательства.

Введение лицензирования перевозок пассажиров легковыми такси позволит упорядочить данный вид деятельности и сократить количество «левых» такси в населенных пунктах.


voronezh-media.ru