На линии в такси работает свадебный лимузин

На линии в такси работает свадебный лимузин 16.04.2009 Свой лимузин ”Мерседес 124” 36-летний житель Винницы Александр Перестяк припарковал на ул. 50-летия Побед, жилмассив Замостье. Прохожие осматривают блестящую машину, тычут пальцами.
— Никто не обходит, — улыбается Перестяк. — Я со своим лимузином как на выставке.
Темно-синий ”мерседес” проездил 20 лет. Александр приобрел его три года тому назад за $40 тыс. Возил свадьбу. Пик заказов — осенью, по восемь в месяц. Теперь ездит и как такси. Заказы принимает диспетчерская.
— Сначала не верили. Спрашивали, не шутка ли это — лимузин-такси, — продолжает водитель. — Скоро месяц, как я таксирую. Заказов становится больше.
Перестяк ездит ежедневно до двух ночи. За посадку берет 30 грн, за каждый километр — по 3 грн. Поездка через всю Винницу будет стоить до 70 грн. На обычном такси — до 30 грн.
К лимузину подходит 22-летняя Елена Безмощук, спрашивает расценки. Просит показать салон. Он обит кожей бежевого цвета с более темными вставками. Внутри есть проигрыватель дисков и телевизор. Стекло затемнено. От водителя салон отделен раздвижным окном. ”Мерседес” вмещает шесть пассажиров. Елена берет визитку Перестяка и идет.
— За две недели разобрали двести карточек, — хвалится водитель. — Из 20-ти 19 потом делают заказ. Преимущественно солидные люди. Молодежь тоже, после дискотек. Я им включаю музыку, они балдеют. У меня такая музсистема, что и на дискотеке нет. Первый клиент сам напросился возле ресторана. Проехали километра два. Говорит: ”Кайф, не хочу выходить!”. Дал пятьдесятку.
Часто заказывают семьи, домой из кино возвращаются.
— Недавно возил людей из Винницы в Киев, в аэропорт ”Борисполь”. Это потянуло на 1800 гривен. За минивен (легковой автомобиль с тремя рядами сидений. — ”ГПУ”) заплатили бы столько же. Но на лимузине больше форса. Один парень заказал своей девочке мое такси на день рождения. Договорились по 100 гривен за час плюс три гривны за километр. На свадьбах час стоит 300 гривен.
На горючее, техосмотр, запчасти Перестяк тратит 1,6–2,4 тыс. грн в месяц. Лимузин берет 20 л бензина на 100 км. Мыть приходится ежедневно.
За месяц получил от пассажиров больше 8 тыс. грн.

gazeta.ua