Как обстоят дела с детскими креслами в такси и кто должен думать о безопасности детей?

Как обстоят дела с детскими креслами в такси и кто должен думать о безопасности детей? 16.04.2009



С начала года на дорогах Архангельска пострадали уже 25 несовершеннолетних участника движения, шесть из них были пассажирами. Часто виновниками трагедий становятся сами родители малышей.
Родитель, переводящий ребенка на красный свет, уже может быть наказан штрафом за невыполнение обязательств по воспитанию и обучению детей. А вот если ребенок, находящийся в автомобиле и не пристегнутый должным образом, пострадает во время ДТП, то родителю может грозить и более серьезное наказание, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
В период с 8 по 19 апреля в связи с высоким количеством травм среди юных пассажиров, в Архангельске проводится общероссийская профилактическая операция «Ребенок-Пассажир-Безопасность».
Как сообщили АиФ в отделении профилактики ГИБДД города, в рамках операции будут проводиться рейды, нацеленные на выявление нарушений правил перевозки пассажиров, не достигших 14-летнего возраста. Водителей, не соблюдающих правила дорожного движения, инспекторы ГИБДД будут наказывать согласно действующему законодательству. А вот автолюбители, перевозящие детей согласно требованиям закона, будут напротив поощрены и получат памятный сувенир с надписью «Пристегни своё солнышко». В один из таких рейдов мы и отправились вместе с сотрудниками МРО ГИБДД при УВД по городу Архангельску.

ТАКСИ НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

В самый разгар рабочего дня к одной из детских больниц подъезжает такси. Родители везут малыша к врачам. Ни кресла, ни других приспособлений, позволяющих пристегнуть ребенка, в автомобиле нет.
- Своего ребенка я всегда вожу в специальном детском кресле, - без капли смущения сообщает таксист Максим. – Но куда я буду убирать это сиденье, перевозя, например, взрослых пассажиров с чемоданами? А если из-за отсутствия этого самого кресла я откажусь перевозить ребенка, то люди просто вызовут другое такси.
К сожалению, большинство такси на просьбу перевезти детей по всем правила отвечают либо отказом, либо предложением взять ребенка на руки. И лишь в редких случаях диспетчер сообщает, что у них есть детское сиденье, правда всего одно и о том, что будет перевозиться ребенок, им надо сообщить за несколько часов до поездки.
Правда, как выяснилось, достаточно много и тех людей, которые все-таки заботятся о безопасности своих детей. Так, например, водитель Виктор является счастливым отцом двух близняшек. Специальные креслица он купил сразу после рождения малышей и теперь везде возит своих сыновей, соблюдая закон, а главное – дети для него – действительно самое дорогое!

СПРАВКА

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, все пассажиры и водитель, находящиеся в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должны быть пристегнуты. Детей же в возрасте до 12 лет на переднем сидении можно перевозить лишь с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. На заднем сидении ребенка можно перевозить без специальных удерживающих устройств, но при помощи иных средств, позволяющих пристегнуть малыша, например, существующими адаптерами, которые позволяют безопасно закрепить ребёнка в салоне автомобиля.


sz.aif.ru