Конфликт между теневыми и "белыми" такси обостряется (Биробиджан)

Конфликт между теневыми и "белыми" такси обостряется (Биробиджан) 21.05.2009 Противостояние между легальными и «черными» биробиджанским таксистами принимает угрожающий характер. Об этом сообщил сегодня председатель Ассоциации перевозчиков легковыми такси ЕАО Сергей Коняшкин.

По его словам, сегодня на таксомоторном рынке областного центра действуют более 500 «нелегалов», которых никто не контролируют. В погоне за прибылью «теневики» не гнушаются никакими методами и создают серьезные проблемы для тех, кто законно занимается частным извозом.

«Ныне в Биробиджане работают, не нарушая законы, лишь 5 таксомоторных фирм. Директору одной из них угрожали, на шофера, работающего в этой компании, во время очередной «разборки» набросили удавку. Конфликты чаще всего возникают на несанкционированных стоянках такси, которые захватили группировки «черных перевозчиков». Никого «посторонних» они туда не пускают», - рассказал С.Коняшкин.

Участились аналогичные стычки и в районе железнодорожного вокзала Биробиджана. Пассажиры поездов, прибывающих в областной центр, заказывают по телефону такси. Когда «чужаки» приезжают по вызову и пытаются оказать транспортную услугу, их с двух сторон перегораживают машины конкурентов – выехать из такой ловушки не возможно. Клиент, протомившись несколько минут в блокированном автомобиле с шашечками, покидает его и пересаживается в другой – «правильный».

По словам Сергея Коняшкина, попытки вызвать инспекторов ГИБДД, чтобы те пресекли «беспредел», заканчиваются безрезультатно. Поэтому таксисты вынуждены бороться за «место под солнцем» самостоятельно – при помощи подручных средств. Жертв пока нет.

tatar-inform.ru