Особенности работы такси в Саха (Якутия)

Особенности работы такси в Саха (Якутия) 28.05.2009        Ситуация, в которой работают сегодня частные такси в Нерюнгри, характерна и для Якутска. Как следствие работы таксистов на "диком поле" - незаконное предпринимательство и отсутствие гарантий безопасности для пассажиров.
       Депутаты Нерюнгринского райсовета на состоявшейся 28 мая девятой сессии не смогли прийти к окончательному решению по вопросу организации контроля работы диспетчерских служб частных такси в городе Нерюнгри.
       С сокращением работников холдинговой компании "Якутуголь" и вынужденным простоем работников на многих предприятиях района, количество автовладельцев, занимающихся частным извозом в Нерюнгри, увеличилось в несколько раз. Отчасти супервысоким уровнем предложения объясняется дешевизна местных такси - 40 рублей за поездку в черте города Нерюнгри.
       В то же время подавляющее большинство местных таксистов работают неофициально, фактически занимаясь незаконным предпринимательством. Объединяясь в фирмы вокруг так называемых диспетчерских, которые чаще всего стихийно образуются в обычных небольших квартирах с телефоном, эти таксисты нигде не регистрируются, не платят налогов, не проходят медицинский осмотр перед выездом, не страхуют пассажиров от несчастных случаев.
       Еще на предыдущей, восьмой сессии, нерюнгринские депутаты попытались дать поручение инспекции федеральной налоговой службы по Нерюнгринскому району организовать плановые проверки диспетчерских служб такси. Сегодня они обсуждали предложение обратиться в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), чтобы народные депутаты Якутии, в свою очередь, вышли с законодательной инициативой в Госдуму Российской Федерации о передаче полномочий в области регулирования и контроля деятельности диспетчерских служб такси на местный уровень.
       Окончательного решения пока не принято.
       Проблема есть, и её существование признается. Однако депутатам необходимо найти законные основания для возможности правового регулирования деятельности местных фирм такси. Только тогда появится возможность требовать с таких предпринимателей уплаты налогов в местный бюджет, станет возможной защита прав потребителей (пассажиров) и соблюдение требований к физическому состоянию водителей.
       А пока рынок пассажирских автоперевозок в Нерюнгри складывается в большей степени стихийно. Извозом сегодня может заняться любой гражданин, обладающий свободным временем, автомобилем с рацией и устно договорившийся с одним из городских диспетчеров.


1sn.ru