Сотрудники госучреждений начали таксовать

Сотрудники госучреждений начали таксовать 31.05.2009 В Чувашии налоговые и правоохранительные органы проводят широкомасштабную проверку деятельности таксистов. С начала 2009 года в ходе рейдов уже выявлено около 700 граждан, занимавшихся извозом без соответствующей регистрации. 29 из таксистов-нелегалов оказались сотрудниками различных государственных учреждений, попадающие под ограничения по ведению коммерческой деятельности в связи с госслужбой. Как сообщает управление Федеральной налоговой службы по Чувашии, материалы по ним направлены в прокуратуру для дальнейшей работы.

В УФНС по Чувашии также отметили, что всем таксистам-нелегалам предъявлены административные штрафы на общую сумму 400 тысяч рублей. А всего в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрированы около 1.000 таксистов, многие из которых легализовали свой бизнес, не дожидаясь налоговых проверок и санкций.

Под пристальным вниманием контролирующих ведомств "автоизвозчики" оказались не случайно, пишет ИА REGNUM. "Среди таксистов достаточно тех, кто работает без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. А это прямое нарушение устава автотранспорта и правил пассажирских перевозок, утвержденных соответствующим федеральным законом и постановлением правительства России. В итоге наносится ущерб государству в виде не поступивших налогов. Законопослушные таксисты становятся жертвами недобросовестной конкуренции со стороны водителей-нелегалов", - объясняют в налоговой службе и отмечают, что оказание услуг такси подпадает под уплату единого налога на вмененный доход, который полностью поступает в местные бюджеты. "Можно предположить, сколько налогов пока еще теряют бюджеты районов и городов республики. С таким положением дел налоговые органы мириться не намерены, поэтому рейды будут проводиться и впредь", - заверяют в УФНС.

synews.ru