В г.Узловая "бомбилы" перестали чувствовать себя вольготно

08.10.2012 5 октября Министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области совместно с сотрудниками ГИБДД и представителями общественной организации НП «Объединение автомобильных перевозчиков Тульской области» в рамках контрольно-профилактических мероприятий проведён очередной рейд по проверке исполнения Закона о такси.

 

Мы уже сообщали, что подобные выездные проверки прошли в Суворове и Щёкино, а в Туле они ведутся с частотой несколько раз в неделю.

 

В этот раз внимание уполномоченных лиц было приковано к перевозчикам в городе Узловая.

 

Как сообщают участники проверки, в отличие от Суворова, в данном населённом пункте плотность нелегальных таксистов значительно выше по сравнению с уже проверенными городами. Они буквально оккупировали подходы к рынку и стоянки рядом с торговыми центрами.  

 

Некоторым из них в этот раз удалось избежать наказания, так как численность проверяющих не позволяет «поймать за руку» сразу всех нарушителей. В спешном порядке «бомбилы» снимали шашечки и покидали свои автомобили. Но регулярные проверки не прекращаются, и вероятность быть привлечённым к ответственности у каждого из них с каждым разом повышается.

 

В отличие от нелегалов законопослушные перевозчики только обрадовались проводимому мероприятию.

 

- Наконец-то, взялись за этих бомбил!, - с удовлетворением  говорит таксист Александр С., который уже не первый год является индивидуальным предпринимателем и одним из первых в Узловой получил заветное разрешение, - Очень трудно конкурировать с теми, кто не соблюдает абсолютно никаких правил. Из-за таких, как они, престиж нашей профессии совсем понизился.

 

На тех, у кого выявлены грубейшие факты незаконной установки на автомашины опознавательной атрибутики такси, составлены протоколы по статьям КоАП 12.4 ч.2 и 12.5 ч.4. Всего же проверке подверглось более 30 перевозчиков.

 

Помимо бомбил-одиночек в поле зрения проверяющих попала и довольно известная в городе фирма, позиционирующая себя как легальное такси. Один из остановленных автомобилей с полной атрибутикой такси и телефоном диспетчерской, оказался с разрешением на совершенно другую машину. Как пояснил водитель транспортного средства, данное разрешение выдано на ТС находящееся в ремонте, а то, на котором он работает сейчас, взято на время у родственника. Не смотря на это, механик организации безо всяких сомнений подписал путевой лист и выпустил таксомотор на линию. Все эти факты являются поводом для назначения повторной, более тщательной проверки деятельности предпринимателя, на имя которого выданы разрешения.

 

В планах для последующих проверок деятельности такси стоят очередные районные города Тульской области. Министерство транспорта и дорожного хозяйства намерено навести порядок в сфере таксомоторных перевозок, повысить безопасность пассажиров и призывает население отказаться от услуг нелегальных таксистов.

 

Памятка потребителю как отличить легальное такси от «бомбилы»:

Чем легальное такси отличается от бомбилы

 

  1. На автомобиле такси установлен оранжевый фонарь такси;
  2. На боковых поверхностях цветографическая схема с квадратами контрастного цвета;
  3. В салоне установлена информация для пассажиров – визитная карточка водителя с фотографией, наименование перевозчика, телефоны контролирующих органов, условия оплаты;
  4. Пассажир имеет право проверить наличие разрешения на деятельность такси и потребовать кассовый чек или квитанцию на оплату поездки.


Проверить легальное такси к вам приехало или нет можно также на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области в реестре выданных разрешений, либо введя (даже с телефона, подключённого к Интернет) государственный номер автомобиля в окошко