Бомбилы опять атакуют

Бомбилы опять атакуют 11.03.2013

На минувшей неделе к председателю некоммерческой организации «Дальневосточная ассоциация такси» Андрею Никонову обратился директор таксомоторной компании Андрей Чудный. Он попросил главу транспортного сообщества оказать содействие в разбирательстве по поводу вопиющего инцидента. Случилось это с его водителями на парковочной площадке возле супермаркета «Посуда-центр», что на Батуевской ветке в районе железнодорожного вокзала. 


- Второго марта наши водители, имеющие официальные разрешения на перевозку пассажиров в легковом такси, попытались встать на отведенные для них места. Но столкнулись с жестким сопротивлением, так называемых, бомбил - нелегальных таксистов, - рассказывает Андрей Чудный. - Нелегалы угрожали водителям физической расправой и порчей автомобилей. 


По словам директора, он позвонил по телефону доверия в управление ГИБДД 59-59-59, попросив помочь навести порядок. На помощь был выслан экипаж ДПС №847. По прибытии полицейские успели застать в автомобиле одного из бомбил. 


- Поначалу дорожный инспектор, как положено, потребовал у этого человека представить разрешение на таксомоторные перевозки, страховой полис, в котором должно быть указано, для чего используется автомобиль, а также другие необходимые документы, - рассказывает г-н Чудный. - Но у проверяемого оказались на руках только водительское удостоверение и полис, в котором никак не было отмечено, что машина задействована в качестве такси. То есть, очевидно, что перед полицейским предстал нелегальный перевозчик. В присутствии двух свидетелей и сотрудника ДПС нарушитель снял с крыши своей машины опознавательный фонарь-шашечки и положил в багажник. 


Однако дальше ситуация стала напоминать кино времен лихих 90-х. 


- Мы попросили полицейского изъять у нарушителя фонарь и оформить это протоколом, в котором поставили бы подписи свидетели, - продолжает Андрей Чудный. - Но инспектор нашу просьбу проигнорировал. При этом он предложил нелегалу сесть в машину ДПС, а свидетелям велел отойти. 


Но и на этом, как утверждают очевидцы, «вестерн» не закончился. К месту разбирательства вдруг подъехал автомобиль, из которого вышел какой-то человек и решительно направился к сотрудникам ГИБДД. Они о чем-то переговорили, и инспектор после этого сразу же вернул документы нарушителю... 


- На наш вопрос, почему не был зафиксирован факт нарушения закона о перевозках, инспектор отговорился тем, что, дескать, не нужно его отвлекать всякими мелочами, и, не приняв никаких мер к нарушителю, уехал, - возмущенно говорит Андрей Чудный. - Я опять позвонил в ГИБДД, мол, кто же нас должен защищать от криминала? И знаете, как мне ответили на том конце провода: «Что вы от нас хотите, разбирайтесь сами!» 


Как пояснил подоплеку происшествия руководитель ассоциации такси Андрей Никонов, еще в конце прошлого года после заседания «круглого стола» в мэрии Хабаровска, посвященного борьбе с бомбилами, было принято решение: выделить официальные парковки для легальных таксомоторных компаний. При содействии городских властей в договоре с ассоциацией и было определено одно из таких парковочных мест - возле магазина «Посуда-центр». 


- Я же являюсь членом общественной ассоциации такси, моя фирма работает легально, соблюдая все требования законодательства. И что немаловажно, мы - добросовестные налогоплательщики, - излагает свою гражданскую позицию Андрей Чудный. - От правоохранительных органов мы ожидали поддержки в борьбе с нелегалами, но столкнулись как минимум с бездействием... А возможно, что здесь еще и имеет место коррупционный фактор, который требует проверки, - предположил директор компании. - Помните того «переговорщика» с нарядом ДПС? Ведь все это мы засняли на видео! 


По словам г-на Чудного, после подобных инцидентов многие законопослушные предприниматели оказываются перед своеобразным выбором: продолжить честно и легально работать в такой системе, поддерживая ее своими налогами, или лучше уйти «в тень», стать тем же бомбилой, которого «крышует» криминал и их «решалы»?

 


 

Источник: http://nst-rf.ru