Такси "Мерси" должно выплатить почти 8 миллионов рублей за вред от ДТП

Такси "Мерси" должно выплатить почти 8 миллионов рублей за вред от ДТП 27.03.2013

 

27 марта прокуратура Алтайского края опубликовала информацию о том, что удовлетворен иск о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в результате которого погибли 7 человек, еще 5 получили повреждения. 


Как сообщила прокурор Октябрьского района Барнаула Ирина Федосова, такое решение вынес районный суд 26 марта по иску пострадавших и родственников погибших в автокатастрофе, произошедшей 29 мая 2012 года на 140 километре федеральной автодороги М52 на территории Тальменского района Алтайского края. 


Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда были предъявлены к индивидуальному предпринимателю, являвшемуся собственником автомобиля, на котором осуществлялись перевозки, пассажиры которого погибли на месте аварии. Судом в пользу пострадавших в автокатастрофе истцов взысканы суммы компенсации морального вреда в размере от 200 тысяч рублей до 350 тысяч рублей, в пользу родственников погибших – от 300 тысяч рублей до 800 тысяч рублей. Общий размер взысканных с ответчика сумм компенсации морального вреда составил 7 миллионов 750 тысяч рублей. 


Для обжалования решений по гражданским делам Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрен месячный срок со дня изготовления мотивированного решения. 


Как уже сообщал altapress.ru, столкнулись "Рено" СР, "Скания" G 380 и "Мерседес Бенц". Автомобиль "Рено" СР и грузовой автомобиль "Скания" G 380 двигались по направлению из Новосибирска в Барнаул. Автомобиль "Мерседес Бенц" - во встречном направлении. В результате ДТП водитель "Рено" и шесть пассажиров, включая трех несовершеннолетних детей, погибли в автомобиле во время начавшегося пожара. Водитель "Мерседеса" и 4 его пассажира, в том числе 2 ребенка (2010 и 2009 г.р.) получили телесные повреждения и госпитализированы. Водитель "Скании" не пострадал. Именно он и вызвал полицию и МЧС на место ДТП. Пока сотрудники МЧС тушили пожар, сотрудники ГИБДД ОМВД России по Тальменскому району в экстренном порядке оказывали помощь водителю и пассажирам, находившимся в "Мерседесе". Полицейские извлекли пострадавших из автомобиля и помогли прибывшим к месту происшествия врачам погрузить их в карету скорой помощи. 


30 мая губернатор Алтайского края провел совещание по факту аварии, Александр Карлин предложил отозвать лицензию у компании Андрея Деулина из-за ДТП. 


В итоге 19 июля в Барнауле судебные приставы стали производить арест автомобилей компании "Такси Мерси". Причём автомобили арестовывали прямо во время работы на линии. В общей сложности было арестовано 50 машин предпринимателя. В конце августа Андрею Деулину вернули арестованные автомобили такси. Как сообщил в декабре 2012 года объединённый пресс-центр судов Алтайского края, Тальменский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела — водитель, обвиняемый по делу скончался. Постановление обжаловано не было. 


Источник: http://altapress.ru