Жители села Сеченово Нижегородской области за такси не платят

31.03.2013

Местный водитель Николай Сотников по собственной инициативе организовал уникальный социальный проект: он не берёт за проезд с тех, кому ехать необходимо, а денег нет. К этой идее его подтолкнула личная трагедия. 


Наши люди на такси в булочную всe же ездят. По крайней мере, в селе Сеченове. Тем более что поездка для Любови Шишлянниковой бесплатная. Одинокая пенсионерка живeт в вдалеке от центра поселка, и раз в неделю просит таксиста Николай Сотникова отвезти еe на рыночную площадь, где покупает продукты, заодно заходит в аптеку и на почту. 


"Очень болят ноги, из-за чего я и мало хожу Приходится вызывать такси.», - Говорит Любовь Шишлянникова. 


С таких небогатых клиентов Николай Сотников плату не берeт. Объясняет, такси социальное. 


"Сеченово, хотя и районный центр, но автобусного сообщения здесь нет Мой номер, наверное, уже все Сеченово знает.», - Говорит он. 


Очередной "социальный" пассажир - Светлана Баранова. Ей нужно в женскую консультацию, это противоположный от еe дома конец села. 


На такси хотя и написано социальное, но со стороны официальных органов соцзащиты области и муниципалитета никакой поддержки Николай Сотников не получает. Это частный, вернее, даже очень личный проект неравнодушного человека. 


 

Два года назад в дом Сотниковых пришла беда - у дочки Ярославы отказали ноги. Ребeнка надо было срочно везти на лечение в областную детскую больницу. Это двести километров от Сеченова. Денег на это в семье не было, Николай на тот момент оказался безработным. 


"Пришлось самому всe это через себя пропустить, самому вынести Я просто на себе почувствовал, что такое оказаться в положении, когда тебе тяжело и никто не может помочь.», - Рассказывает Николай Сотников.

Прихожане местной церкви собрали для Сотниковых нужную сумму и отправили дочку в Нижний Новгород, где еe выходили. После этого случая Николай решил: помогли мне и я должен помочь. В Центре занятости получил субсидию, купил подержанную машину и стал работать таксистом. А с людей, которые также, как и он когда-то, оказались в беде, его "социальное" такси не берeт ни копейки. 


"Много людей, которым нужна помощь, поддержка, которым подчас позвонить даже некуда, чтобы куда-то добраться", - говорит Николай Сотников. 


Мое социальное такси - партизанское, шутит Николай. Официально он числится предпринимателем, и поэтому, как ему объяснили, на помощь от местных властей рассчитывать не может. Впрочем, бросать своe дело Сотников не намерен. Мечтает накопить на микроавтобус с подъемником, чтобы было проще и удобнее перевозить инвалидов и тяжелых больных.

 

Источник: http://nst-rf.ru