Лондонские такси выходят из моды?

Лондонские такси выходят из моды? 24.04.2013

Не так давно, когда в Баку были доставлены первые лондонские такси, жители города радовались: ну вот, наконец-то придет конец произволу таксистов и граждане, наконец, смогут вздохнуть спокойно.

 

И сами эти автомобили прекрасно вписываются в облик сегодняшней столицы. Красивые, компактные и вместе с тем вместительные, комфортные. И главное – со счетчиком! Ведь в Баку мы не избалованы такой роскошью, как платить в такси по счетчику. Даже в советские времена счетчик показывал одно, а отстегивали пассажиры таксисту другую сумму. Ну что поделать, мы такие, нам неудобно потребовать сдачу с продавца или указать таксисту на счетчик.

 

И вот, когда в Баку появились современные и стильные такси, мы были несказанно рады. В первое время люди садились на них даже без надобности, лишь бы прокатиться. Никакого ведь сравнения с грязным, пропахшим потом и еще неизвестно чем салоном частного такси. Водители – аккуратные, в форме, а не в растрепанных тапочках на босу ногу, вежливые, предупредительные, терпеливые и всегда знают дорогу.

 

Но, к сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается.

 

Пройдемся по улицам и понаблюдаем за такой картиной. Вот выстроилась цепочка лондонских такси. Машин десять. Стоят, пылятся, пассажиров нет. Недалеко сгрудилась кучкой группа дяденек подозрительной наружности. Потенциальный клиент бродит вдоль цепочки пустых машин в ожидании водителей. А те все не появляются. И когда он уже начинает громко возмущаться, дяденьки подозрительной наружности вдруг подают голос. Вот же они, водители! А ведь не скажешь… Радостный клиент называет адрес. И тут – новое разочарование. Оказывается, ему нужно ехать слишком близко, а лондонское такси на такие расстояния не ездят. Невыгодно водителю. Главное тут не пожелание клиента, а выгода водителя.

 

В редакцию не раз поступали возмущенные письма от наших читателей, которые жаловались на поведение водителей лондонских такси, на заказ этих такси по специальному номеру. Особо возмущает граждан тот факт, что нарушения их прав со стороны таксистов невозможно доказать. По их словам, когда звонишь по соответствующему номеру, там заявляют, что такого быть не может. Не может их таксист отказаться везти на близкое расстояние, не может не включить счетчик, не может специально удлинять маршрут, не может… В общем, клиентам все это кажется.

 

Кажется, или нет, но раньше поймать пустое лондонское такси считалось удачей. Они были нарасхват. Люди вставали в очередь за этими машинами. Теперь же на улицах все больше пустующих "бадымджанов", как ласково называют их бакинцы за оригинальный цвет.

 

Что же происходит с бакинскими лондонскими такси?

 

Ждем ваших комментариев.

 

Источник: http://nst-rf.ru