Репортаж с места старта проекта "Такси России" в Смоленске

08.05.2013

26 апреля в Смоленске стартовал федеральный пилотный проект «Такси России», позволяющий перевозчикам в кратчайшие сроки закупать и обновлять автопарк по приемлемым ценам автопроизводителя. Инициатором проекта является «Национальный Совет Такси» (НСТ) совместно с АвтоВазом и лизинговыми компаниями. В Смоленской области финансирование осуществляет лизинговая компания Европлан, длительное время сотрудничающая с крупнейшей службой такси ООО «ТаксиС».


ООО «ТаксиС» входит в состав Некоммерческого партнерства  Саморегулируемая организация "АПСмолавтотранс", которое в свою очередь является членом Ассоциации «Национальный Совет Такси».


ООО «ТаксиС» с помощью Европлана уже закупило 59 автомобилей Renault Logan. В этот раз автопарк пополнили 20 новеньких Lada Largus, которые наиболее удачно отвечают специфике работы в такси.


Торжественное мероприятие открытия проекта «Такси России» происходило у стен древней Смоленской крепости на площадке у памятника зодчему Федору Коню, где парадным строем разместились новенькие Ларгусы – современные и комфортные автомобили. Кузов универсал делает данную модель на фоне остальных конкурентно выгодной, так как позволяет перевозить крупногабаритный багаж, который не помещается в обычные легковые такси.  Белоснежные таксомоторы оборудованы атрибутикой такси, логотипами проекта и служб такси, что наверняка привлечёт к ним взоры  потенциальных пассажиров.


Представители исполнительной власти и профсообщества поздравили жителей Смоленской области и водителей с запуском проекта «Такси России», отметили чрезвычайную важность и значимость подобных инициатив для становления отрасли такси, создания новых рабочих мест и удовлетворения потребностей пассажиров в качественной и безопасной услуге.



По окончании торжественного мероприятия открытия проекта автомобили сразу же отправились на линию, а в здании Смоленской Торгово-Промышленной палаты состоялся круглый стол. В его работе приняли участие заместитель начальника Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) по Смоленской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Котов, начальник Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов, исполнительный директор Ассоциации «Национальный Совет Такси» Станислав Швагерус, начальник отдела транспорта Департамента Галина Угринович, консультант отдела транспорта по такси Артём Лишнёв, заместитель директора Смоленского филиала ОАО СК "Альянс" Марина Малявская, президент НП СРО «АП Смолавторанс» Татьяна Соловьёва, Руководитель проекта ТаксиС Игорь Егоров, директор ООО «ТаксиС» Владислав Петренко, представители лизинговой компании «Европлан», профсоюза «Таксист», перевозчики Смоленска и Смоленской области.


На круглом столе представители профсообщества подробней рассказали о проекте «Такси России», его перспективах в регионах присутствия членов «НСТ». Кроме этого обсуждались вопросы развития отрасли таксомоторных перевозок, повышения безопасности и качества пассажирских перевозок легковыми автомобилями такси, совершенствования несколько отставших от современных требований нормативно-правовых документов, а исполнительный директор Ассоциации «Национальный Совет Такси» Станислав Швагерус выступил с докладом «Концепция системы законодательства субъекта Российской Федерации и комплекса первоочередных мер по организации транспортного обслуживания населения легковыми такси».


Игорь Егоров сообщил участникам совещания, что проект «ТаксиС» в сотрудничестве с проектом НСТ «Такси России»  реализуется в Смоленске, Вязьме, Ярцево и Сафоново. Именно по этим городам и разъедутся для работы закупленные машины. Чтобы поддержать высокое качество сервиса для клиентов, для проекта «ТаксиС» планируется приобрести всего около 300 новых автомобилей. 


Следующим регионом, который в скором времени примет эстафетную палочку по реализации проекта «Такси России» станет Тульская область.