В Воронеже появилось раритетное такси «На Берлин!»

В Воронеже появилось раритетное такси «На Берлин!» 09.05.2013

 

Раритетным автомобилем на улицах города во время Дня Победы никого не удивишь. Но авто, выпущенное лет эдак 50 - 60 назад, с победными надписями на стекле «На Берлин!» и фонарем «Такси» на крыше — уже настоящий эксклюзив! Именно такое раритетное такси курсирует по улицам Воронежа с 1 мая. Корреспонденты «Ё!» поймали эту машину случайно на Московском проспекте и с удивлением обнаружили, что за рулем — старый знакомый, о котором «МОЁшка» писала два года назад — таксист Андрей Владимирович (наш герой предпочитает свою фамилию не называть: «А зачем? И так машину угадает каждый!»).


В 2011 году мы рассказывали про его «Караоке-такси». В этом году из-за руля внедорожника «Мицубиси» на время праздников Андрей пересел за руль «Москвича-401» 1955 года выпуска. Правда, от того самого авто, выпущенного 58 лет назад, остался только кузов и сиденья, вся начинка — "Москвича" 412-й модели.


— Машина стояла на Волгоградском повороте целый год, я много езжу по городу и её заметил. Решил найти хозяина, чтобы купить, — рассказывает Андрей. — Через ГАИ нашли телефон владельца, но по нему никто не отвечал. Тогда мы с товарищем решили пойти на подлый поступок и угнать её! Только замок взломали, как появились ребята человек пять. И давай кричать: «Что делаете?!» Мы им говорим: машина — ничья, а они пообещали привести хозяина. Мужичка этого мы встретили уже коньяком, чтобы конфликт не нагнетать. Оказалось, что он сам с сыновьями машину собрал и на ней даже в Сочи ездил!


Владелец «Москвича» уже год пытался продать авто, давал объявления в газеты, но покупателя не нашлось. Тем временем неизвестные прокололи шины у старенькой машины и, пытаясь пробраться в салон, отломали ручку от двери.


Переговоры с хозяином закончились успешно: «Москвич» ушёл за 10 тысяч рублей — даже дешевле, чем ставил цену в объявлениях владелец.


Сначала таксист Андрей хотел поместить «Москвич» на крышу своего дома, где он открывает автосервис. Но ставить крест на автомобиле в рабочем состоянии было жалко, да и давно Андрей подумывал об антуражной машине для частного извоза. Остальное было делом вдохновения. На панели появилась уже фирменная надпись «Андрюха», рядом примостились два танка и пушка — игрушки, в которые новый владелец «Москвича» играл в своём детстве. На Птичьем рынке Андрей купил несколько юбилейных медалей «За победу на Германией» и украсил ими салон, снаружи приклеил «военные» наклейки — и эксклюзивное такси готово к работе!


— Люди видят машину и сразу улыбаются, другие водители приветствуют! — рассказывает Андрей. — А что? Тех же внедорожников — вон сколько, а эта машина — запоминается. Недавно был любопытный случай. Проезжает мимо меня белый джип и через секунду сдает назад. Поинтересовался, можно ли прокатиться. Припарковал свой внедорожник рядом и пересел ко мне со своей девушкой. Покатал их, конечно.


Обычных клиентов, которым куда-то нужно доехать, тоже у раритетного такси хватает. Правда, женщины частенько опасаются садиться в старую машину: думают, что опасно. А вот мужчины, как правило, воспринимают такое такси с восторгом.


Таксист говорит, что конкуренты при виде его нового проекта, образно выражаясь, рвут на себе волосы, а один без всяких метафор ушёл в запой: «Второй день не выходит на работу!» — Андрей показывает вперёд, туда, где всегда паркуется конкурент. Может, так и есть.


Когда корреспондент «Ё!» уже прощалась с таксистом Андреем, мимо «Москвича» проехал выкрашенный зеленой краской «Газон» с пулеметом в кузове и компанией «красноармейцев». Водители обменялись приветствиями: «Этот покруче моего!» — сказал Андрей, заглядываясь на грузовик. Но сегодня, в День Победы, таких автомобилей покруче да постарее в городе встретится немало, зато раритетное такси только одно.


Источник: http://www.nst-rf.ru