Утверждён жёлтый цвет для такси в столице

Утверждён жёлтый цвет для такси в столице 24.05.2013

С 1 июля такси в Москве должны иметь желтую цветовую гамму кузова.

 

Поправки в закон «О легковом такси в городе Москве» окончательно приняты Мосгордумой в среду, 22 мая. С момента вступления в силу поправок разрешения на работу в столице будут выдаваться только такси, кузов которых имеет желтую цветовую гамму. Владельцы уже работающих в городе автомобилей при этом не будут обязаны их перекрашивать.

 

«Мы все равно не должны забывать, что есть различные нюансы, связанные с применением данной нормы. Это и оттенки цвета, и нанесение название компаний на кузове автомобилей другим цветом, и нанесение номера, по которому можно вызвать такси... После выхода законопроекта правительство Москвы своим постановлением установит некоторые особенности применения данной статьи», - сказал в ходе заседания глава комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Особенности и порядок применения принятой нормы сможет определять правительство Москвы, в соответствии с поправкой, которая была добавлена в текст законопроекта после первого чтения.

 

Напомним, сделать столичные такси желтыми предложил мэр Москвы Сергей Собянин, который внес поправки к закону «О легковом такси в городе Москве» на рассмотрение парламента Москвы.

 

По словам заммэра Москвы, главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, изменение цвета кузова такси может стать затратным шагом, но обязательно окупится за счет мер поддержки, которые планирует предпринять государство в отношении желтых такси. Они получат право проезда по выделенным полосам, особые условия парковки и субсидии. Кроме того, возможно, даже произойдут некоторые изменения в правилах дорожного движения.

.
Источник: http://www.nst-rf.ru/