729 водителей такси в Удмуртии лишились лицензии

729 водителей такси в Удмуртии лишились лицензии 27.05.2013

С 1 июля такси в Москве должны иметь желтую цветовую гамму кузова.


231 разрешение на осуществление деятельности такси было выдано в Удмуртии с начала действия закона, т.е. за полтора года. Об этом сообщили на межведомственном совещании в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики. Больше половины — 4529 было выдано в Ижевске. Кроме того, активно воспользовались этим правом 807 таксистов из Глазова. При этом в схожем по численности населения Сарапуле разрешение получили только 138 водителей. Так же разнятся показатели по Глазовскому и Сарапульскому району — 95 и 5 соответственно. Меньше всего разрешений — 2 — выдано в Каракулинском районе. 


Между тем, за все время действия закона было аннулировано 729 разрешений. Это чаще всего связано с продажей автомобиля, отменой различных договоров. 


По разным причинам было приостановлено действие 353 разрешений. Среди них не прохождение водителем медосмотра, выход на работу без путевого листа, наиболее частым нарушение является отсутствие на передней панели в салоне автомобиля информации о водителе, разрешении, телефонов контролирующих органов, сведений о тарифе поездки. Действие разрешений приостанавливается до устранения нарушений. 


За весь период было оформлено 10 протоколов об административном правонарушении на индивидуальных предпринимателей и ООО и 1 на водителя такси. Было наложено штрафов на 151 тысячу рублей. 


По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства Олега Гарина, в Удмуртии приняты наиболее комфортные требования для водителей такси: не приходится перекрашивать автомобили в один цвет, получение разрешения обходится в 1000 рублей. Это способствует легализации деятельности по пассажирским перевозкам легковым транспортом. К примеру, в Башкортостане выдано гораздо меньше разрешений таксистам, чем в Удмуртии. 


Источник: http://www.nst-rf.ru/