Бомбилы бессовестно наживаются на общей беде во время ЧП в московском метро

Бомбилы бессовестно наживаются на общей беде во время ЧП в московском метро 05.06.2013

 

 

Москвичи, которые вовремя не пришли на работу в среду из-за пожара в метро, штурмуют общественный транспорт, цены на услуги такси в центре столицы резко увеличились, сообщает РИА «Новости».


Утром 5 июня на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный Ряд» Сокольнической линии произошло возгорание силового кабеля. По этой причине поезда не ходят от станции «Комсомольская» до «Парка Культуры», переходы на красную ветку со станций пересадок закрыты.


Возле станции метро «Парк Культуры-кольцевая» образовалось большое скопление людей, которые не могут попасть в метро и вынуждены пользоваться общественным транспортом либо ловить такси. Но троллейбусы идут переполненные, на посадку выстраиваются очереди. На остановках Зубовского бульвара скопилось много пассажиров. Сотни людей пытаются поймать такси, выходя на проезжую часть.


Со станций было эвакуировано более 4,5 тысячи пассажиров. У многих вышедших на поверхность людей на лице, руках и одежде остались следы копоти.


Станция "Комсомольская"-радиальная перестала работать на вход. Сбоем движения поездов сразу же воспользовались таксисты, сообщает "Интерфакс". Частники взвинтили цену на проезд по центру города до 1500 рублей.


За помощью к медикам после возгорания на перегоне за станцией "Охотный ряд" обратились 34 человека, сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС России Виктор Бирюков. "В основном им требуется, скорее, психологическая помощь, чтобы успокоиться, попить воды", — подчеркнул представитель спасательной службы.


По последним данным, в больницу с отравлениями продуктами горения были отправлены три человека. Это 15-летняя девушка и две женщины 27 и 28 лет. У станций "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" дежурят по две машины скорой помощи, еще по две кареты паркуются у станций "Лубянка" и "Парк культуры". Одному из пассажиров на станции "Комсомольлская" оказана медицинская помощь из-за гипертонического криза. Это обращение косвенно связано с пожаром на станции метро "Охотный ряд". По всей видимости, пассажир просто перенервничал из-за ЧП.


«С меня таксист сейчас просил тысячу рублей за то, чтобы доехать совсем чуть-чуть. Этого раньше не было», – поделилась одна из женщин, находящаяся на месте событий.


Также люди идут пешком от станции «Парк Культуры» до станции «Октябрьская». Толпа прохожих наблюдается на Крымском мосту и тротуарах.


Департамент транспорта Москвы договорился с рядом таксомоторных предприятий о том, что они будут оказывать услуги по перевозке пассажиров по минимальным тарифам от станций метро, расположенных в центре города, сообщил в среду представитель департамента.


По последним данным, пострадали 55 человек, 11 госпитализировано. Все шесть станций Сокольнической ветки внутри «кольца» были закрыты для пассажиров. В 12.00 движение было восстановлено. Позже на том же участке снова произошло задымление.


«В связи с обращениями в департамент транспорта о работе несанкционированных перевозок вблизи станций метро Сокольнической линии, организована работа легальных таксомоторных перевозчиков по минимальным тарифам», — сказал собеседник агентства.


Он добавил, что свои услуги по минимальным тарифам предоставляют такие компании, как «Новое Желтое», «Москва», «Формула такси», «Ритм», «Глававтопрокат».


«На данный момент ведутся переговоры и с другими официальными перевозчиками о предоставлении таксомоторных услуг.»

 


Источник: www.nst-rf.ru