Дикий рынок такси снижает безопасность москвичей

Дикий рынок такси снижает безопасность москвичей 06.06.2013

Возвращаемся к теме задержания в Подмосковье организатора готовившихся в Москве терактов. По версии спецслужб, Юлай Амирханов курировал действия банды, обезвреженной в Подмосковье около двух недель назад. Тогда двоих экстремистов уничтожили, еще одного задержали и доставили в следственный изолятор, где он начал давать показания. По информации силовиков, террористы проходили подготовку на афгано-пакистанской границе. После терактов в Москве они планировали скрыться в Афганистане. 


"Тщательно подготавливаясь к совершению теракта, Юлай Давлетбаев подыскал себе работу в Москве, позволяющую передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений сотрудников правоохранительных органов", — сообщил представитель информационного центра НАК Алексей Привалов.


В ходе операции спецслужб в подмосковном Орехово-Зуево в мае были уничтожены двое боевиков, а Амерханов задержан. Террористы готовили взрывы в Москве на 9 мая. Квартира, где укрывались боевики, была арендована, а договор был оформлен на имя Давлетбаева.


"Вести ФМ": Сергей Алексеевич, известно, что подозреваемый работал таксистом. Можно ли сказать, что существующий дикий рынок такси снижает безопасность москвичей? Или дело не в такси, и если бы не было такси, то нашел бы что-нибудь другое?


Гончаров: Вы знаете, я, конечно, не думаю, что только таксисты или, по крайней мере, так называемые бомбилы способны получать информацию и намечать какие-то пункты подрыва. Я думаю, что если бы не было такси, он нашел бы другой способ. Если цель была уже поставлена, сомневаюсь, что только такси послужило бы способом выбора объекта для террористического акта. Поэтому я думаю, что это просто лучший вариант, какой можно придумать в этой ситуации.


"Вести ФМ": Что касается наведения порядка на подобных рынку такси рынках столицы, и не только в Москве, это осложнит жизнь террористам?


Гончаров: Сегодня, если говорить про Москву, а этот регион мне ближе, потому что я депутат московской думы, у нас приняты уже законы Мосгордумой, и думаю, что порядок в такси будет наведен. Первое - это то, что все таксисты, которые занимаются частным извозом, должны получить лицензию, второе - все машины такси должны быть оборудованы прибором, который будет фиксировать сумму, и, самое главное, что все таксисты, которые будут работать у нас в Москве, если они иногородние и хотят получить лицензию, должны знать русский язык в том объеме, который положен при работе в такси.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии

 

Источник: http://nst-rf.ru