Нелегальные такси отправились на штрафстоянку (видео)

11.06.2013

Правоохранительные органы Петербурга провели рейд против таксистов-нелегалов. По итогам проверки трое уехали на своих машинах, но со штрафом в 60 тысяч каждый, еще двоим грозит уголовное дело, а 10 машин отвезены на штрафстоянку.

Вечером 10 июня на Морском вокзале Петербурга всех приезжающих таксистов встречали люди в форме: транспортная полиция, ГИБДД, ОМОН. И журналисты. Целью проверки были те, кто занимается частным извозом без лицензии или с нарушением правил перевозки пассажиров и работы такси. Остановленные как только понимали, что именно от них требуют правоохранители, изо всех сил пытались придать своей услуге вид дружеской помощи и наотрез отказывались от денег, уверяя, что просто подвезли знакомых или случайных попутчиков из гуманных соображений и жалости.


 
Как рассказал «Водителю Петербурга» один из участников рейда, член Общественного совета при ГУ МВД по Петербургу и области Александр Холодов, по итогам рейда двое водителей вполне могут стать фигурантами уголовных дел по статье 238, часть 2, пункт «б», - предоставлении услуги, не соответствующей требованиям безопасности. В данном случае речь идет о перевозке несовершеннолетних, в том числе детей до шести лет, без специальных детских кресел. Одного малыша мама просто держала на руках всю дорогу. При этом машина, которую она вызвала, представляется службой такси. У таких водителей должны быть лицензии и необходимый инвентарь для того, чтобы маленькие клиенты могли ездить безопасно. 




Всего же на штрафстоянку по итогам только одной проверки отправились 10 автомобилей, чьи водители осуществляли перевозку без лицензии. Кроме того, троих проверят еще и таможенные органы: они приехали на машинах с литовскими номерами. Во-первых, надо установить, находился ли за рулем тот человек, который ввозил машину, а во-вторых, уплачивались ли должным образом таможенные платежи и соблюдены ли сроки временного ввоза. В-третьих, временно ввезенные машины могут использоваться только в личных целях, а никак не в коммерческих. В отношении них составлены протоколы по статье 18.10 КоАП РФ, наказание — от 2 до 5 тысяч рублей штрафа и, возможно, выдворение за пределы страны. 




За весь вечер, что проводилась проверка, только у троих водителей оказались пресловутые лицензии, получение которых, к слову, бесплатно и сопряжено с незначительными усилиями. Только эти трое уехали на своих машинах. Однако со штрафами. 30 тысяч — за не пройденное медосвидетельствование в начале рабочего дня. Еще 30 тысяч — за отсутствие отметки о техническом контроле состояния автомобиля перед выездом на линию. Причем один из водителей узнал, что у него есть лицензия, уже тогда, когда его машина оказалась на эвакуаторе. Почему он не был в курсе, тоже предстоит выяснить.

Остальные водители — ушли пешком. В зависимости от решения суда по административным протоколам, они могут лишиться прав управления транспортными средствами на несколько месяцев, а также заплатить серьезный штраф. Протоколы составлены по статье 14.1 КоАП РФ (предпринимательская деятельность без лицензии).

 

Источник: http://spbvoditel.ru