Спорткары-такси с бесплатным WiFi появились в Москве

11.06.2013

Пока московские власти лоббируют инициативу по окраске всех лицензионных такси в желтый цвет, неожиданное оживление на столичный рынок перевозок принес сотовый оператор МТС с парочкой красных и нетипично быстрых автомобилей.


Яндекс.Такси, МТС, реклама 4G

Московских пользователей сервиса «Яндекс.Такси» этим летом ждет сюрприз. Случайно выбранным счастливчикам вместо обычного такси может быть подан украшенный логотипами МТС красный скоростной автомобиль Chevrolet Camaro или Maserati Quattroporte, причем поездка на этом суперкаре бесплатна. Разумеется, извоз не входит в профильную деятельность сотового оператора – с помощью окрашенных в фирменные цвета такси продвигается высокоскоростной 4G-Интернет стандарта LTE. Водители суперкаров при желании пассажира могут рассказать о технологических особенностях сетей нового поколения и их преимуществах. 

 

Запуск подобной рекламной кампании как минимум свидетельствует об уверенности оператора в широте покрытия – каждое такси оснащено 4G-роутером МТС и пассажирам предоставляется высокоскоростной бесплатный Интернет по Wi-Fi, было бы странным демонстрировать в таких условиях невысокую скорость связи. С прошлого года у оператора в Москве действует сеть TDD LTE, и на прошедшей в мае выставке «Связь-Экспокомм» представители МТС отчитались, что в этом стандарте работают более 2000 базовых станций. А с июня начали запускаться и сегменты сети FDD LTE, для которой в продаже имеется больше совместимого оборудования, в частности, брендированные роутеры и модемы оператора, популярные смартфоны HTC One, Nokia Lumia 920, LTE-разновидность Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z. Стимулировать к покупке подобных устройств по задумке МТС должна высокая скорость мобильного интернета, продемонстрированная в такси. Такси ездит по городским дорогам общего пользования, поэтому, хотя в этой роли и задействованы мощнейшие скоростные автомобили, единственным препятствием для того, чтобы оценить одно из преимуществ LTE-сетей по сравнению 2G/3G, а именно, стабильное соединение на скоростях более 120 км/ч, являются правила дорожного движения. 

Источник: http://www.kommersant.ru