Плата за такси в командировке от аэропорта и обратно освобождается от НДФЛ

Плата за такси в командировке от аэропорта и обратно освобождается от НДФЛ 17.12.2013



Компания оплачивает командированному работнику проезд на такси из аэропорта до гостиницы и обратно. Должна ли она включить стоимость проезда в доход работника и начислить на эту сумму НДФЛ? Нет, не должна, считают в Минфине России. 


Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ компенсации, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов, не облагаются НДФЛ. В налогооблагаемый доход не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.


При этом налоговое законодательство не содержит ограничений в выборе вида транспорта для поездки на такси в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок. Следовательно, суммы оплаты организацией проезда работника на такси от аэропорта до гостиницы и обратно, в том числе в транзитном городе по пути следования в служебную командировку, НДФЛ не облагаются. 


Подробности — в письме от 27.11.13 № 03-04-05/51373:


Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ


 ПИСЬМО

 от 27 ноября 2013 года N 03-04-05/51373


 [Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм оплаты работодателем стоимости проезда работника на такси от аэропорта до гостиницы и обратно в служебной командировке]


Вопрос:


Я работаю в организации, расположенной в районах Крайнего Севера. С целью встречи работников в аэропорту и проводов из аэропорта в транзитном городе по пути следования в/из служебную командировку в/из центральные районы России, работодатель заключил договор со сторонней организацией на оказание услуг по организации встреч и проводов своих работников. Данные услуги включают в себя проезд на автомобиле из аэропорта до гостиницы в день прилета, из гостиницы в аэропорт - в день вылета.


Являются ли данные услуги материальной выгодой для меня как командированного работника, направленного в служебную командировку, в соответствии с НК РФ и имеет ли право мой работодатель удерживать с меня НДФЛ от стоимости оказанных услуг.


Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты работодателем стоимости проезда работника на такси от аэропорта до гостиницы и обратно в служебной командировке и сообщает следующее.


В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.


В данной статье также указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.


Учитывая, что в вышеуказанной статье 217 Кодекса не содержится ограничений в отношении видов средств транспорта, используемых работником для проезда в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, суммы оплаты организацией проезда работника на такси от аэропорта до гостиницы и обратно, в том числе в транзитном городе по пути следования в служебную командировку, являясь возмещением командировочных расходов работника, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.


Заместитель директора Департамента Н.А.Комова


Источник: http://www.taxilife.ru/