С февраля 2014 года московским такси разрешат стоять под запрещающими знаками

С февраля 2014 года московским такси разрешат стоять под запрещающими знаками 20.12.2013



Таксисты на законных основаниях смогут ожидать пассажиров под запрещающими знаками. Об этом М24.ru сообщил советник отдела развития таксомоторных перевозок департамента транспорта Сергей Алексюк. Таблички 8.4.14 "Кроме такси" появятся у знаков 3.27 "Остановка запрещена" и 3.28 "Стоянка запрещена" к февралю. "Конкретные адреса сейчас разрабатывает Центр организации дорожного движения", - отметил Алексюк. 

По его словам, следить за тем, чтобы под знаками останавливались только легальные такси, будут стационарные и мобильные комплексы фотовидеофиксации правонарушений - "парконы". Отметим, что с 1 ноября и стационарные камеры, и "парконы" передают материалы о стоянке по этими знаками в департамент транспорта. Материалы камер чиновники с реестром выданных разрешений на осуществление таксомоторной деятельности. Легальным перевозчикам "письма счастья" приходить не будут. 

До конца года в столице будет уже 400 бесплатных стоянок для такси. В следующем году может появиться еще около 200 стоянок, адресный перечень сейчас рассматривается. Напомним, сейчас разрабатывается также знак "Только для резидентов", позволяющий жителям территории внутри Садового кольца свободно парковаться в своем районе. Как сообщили в ЦОДД, проект знака (есть в распоряжении M24.ru) находится на согласовании в Госавтоинспекции. Когда конкретно он появится в центре Москвы - пока не решено. 
информационная табличка

По словам зампреда межрегионального профсоюза "Таксист" Андрея Попкова, профсоюз давно добивается возможности для перевозчиков парковаться свободно. "Мы провели несколько митингов, где, среди прочего, просили разрешения остановки под знаками. Сейчас мы активно отправляем в департамент транспорта перечень улиц, где нужно разрешить ожидать пассажиров", - сказал Попков. Он подчеркнул, что речь идет о зонах возле всех поликлиник, торговых центров, ресторанов, кафе и других мест притяжения людей. "Весь Китай-город, весь центр, где идет жизнь, везде сейчас висят знаки "Остановка запрещена". Таксистам приходят серьезные штрафы", - добавил он.

По словам председателя московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексея Дозорова, послабления в правилах парковки будет хорошей преференцией для законных такси. "Главное, чтобы все нелегалы продолжали получать штрафы", - отметил Дозоров. 

Напомним, штраф за парковку в зоне действия запрещающего знака в Москве составляет 3 тысячи рублей, а за неоплаченную - 2,5 тысячи. В этом году для легальных таксистов сделали автоматизированные линии подач у 6 вокзалов, в следующем году департамент обустроит такие линии на Савеловском, Рижском и Белорусском вокзалах. Также в планах у чиновников сделать аналогичные линии у аэропорта "Внуково" и возле автовокзалов. 

Напомним, с 1 сентября таксисты, чьи машины имеют желтые номера, могут выезжать на выделенные полосы. Основное условие – в машине должна быть установлена система ГЛОНАСС и таксометр. Однако система отлажена еще не до конца. Штрафы легальным таксистам пока приходят. Департамент транспорта рекомендует им обжаловать "письма счастья".


Источник: http://taxilife.ru