Дайджест проверок таксистов за прошедшую неделю

Дайджест проверок таксистов за прошедшую неделю 24.12.2013

Рейд «Таксист» прошел в Арзамасе


Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, в ходе специальной операции полицейские выявили 16 нарушений, связанных с незаконной перевозкой пассажиров: 9 автомобилей с опознавательными знаками «такси» осуществляли перевозку граждан без специального разрешения. Еще на семи транспортных средствах были незаконно установлены световые фонари. 

За время проведения рейда «Таксист» сотрудниками Отдела МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области было проверено более тридцати транспортных средств. 

Цель мероприятия - выявление на дорогах города «такси», осуществляющих перевозку пассажиров, без лицензий. Среди проверенных автомобилей было выявлены следующие нарушения: многие из водителей не имеют документы, подтверждающие законность перевозок, а салоны их автомобилей не оснащены специальными оборудованиями. Автомобили, на которых работали нарушители, не проходили техосмотр, как это положено легковым такси, и ответственность за безопасность таких поездок никто не нес. За свои услуги перевозчики брали с клиентов от 100 рублей до нескольких тысяч. 

В отношении правонарушителей сотрудниками Отдела МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области были составлены протоколы за административные правонарушения, а их автомобили на время рассмотрения дела помещены на штрафстоянку.



такси СаратовАвтоинспекторы провели акцию «нелегальное такси» 


Саратов, 18 декабря – АиФ-Саратов. Профилактический рейд «нелегальное такси» был проведен саратовскими полицейскими совместно с автоинспекторами.


Водителей такси проверяли на предмет документов, дающих право на перевозку граждан. В ходе акции было выявлено 3 незаконных переводчика, на которых были составлены административные протоколы.


Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, теперь такие мероприятия будут проводится регулярно.



такси в ТулеВ Туле ГИБДД устроила «облаву» на нелегальных таксистов


В рамках  акции «Такси» проведено 50 рейдов, в ходе  которых проверена 491 единица транспортных средств и выявлено 139 административных правонарушений. 


Основной целью данной акции является выявление административных правонарушений, связанных с нарушением правил перевозок пассажиров и багажа водителями легковых такси. 


Во время несения службы сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции особое внимание уделяли перевозчикам людей. Выявлено 11 административных правонарушений, составлены административные материалы за управление неисправным транспортным средством и  управление автомобилем, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, 2 материала по осуществлению предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и 2 материала за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.  3 водителя управляли автомобилем не имея при себе полиса обязательного страхования.


такси Вологда53 нарушения выявлено в ходе рейдов по контролю за перевозкой пассажиров такси в Вологде


Всего с начала 2013 года специальная комиссия провела порядка 30 проверок по соблюдению требований действующего законодательства по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в Вологде. В итоге было составлено более 50 различных административных материалов.


«Основные нарушения: незаконная установка опознавательного фонаря со знаком такси, перевозка пассажиров и багажа легковым транспортом, не имеющем при себе разрешения на осуществление этой деятельности. Кроме того, таксисты не применяют контрольно-кассовую технику, - говорит заместитель начальника Департамента градостроительства и инфраструктуры Евгений Соколов. - Работа по выявлению нарушений ведется поступательно, и она будет продолжена » .


Добавим, в 2013 году было выдано около 1380 разрешений на перевозку пассажиров и багажа вологодским предпринимателям. И еще порядка 40 - юридическим лицам.


такси мурманскВ Мурманске сотрудники госавтоинспекции в очередной раз провели водителей такси


Вопрос соблюдения правил дорожного движения на данный момент является актуальным. Управляя автомобилем, водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров.   


Хорошо зная водителя, пассажир может выбирать ехать с ним или нет, но бывают и такие ситуации, когда он не знает водителя. Многие сталкивались с этим в такси, когда на вызов приезжает совершенно незнакомый человек и пассажирам приходится доверять ему свою жизнь.


В связи с этим Госавтоинспекция Мурманской области провела рейд по проверке водителей такси. Данное мероприятие проводилось в дневное время, когда на дорогах наблюдается большое количество перевозчиков. За время рейда было проверено более 50 водителей, на 4 из которых были составлены административные материалы по части 4.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Данные мероприятия напоминают жителям города Мурманска, что садясь в такси, водитель которого не имеет разрешения на перевозку пассажиров и багажа, они подвергают себя значительному риску. Перед выходом на линию таких водителей никто не проверяет и не контролирует, может оказаться, что водитель находится в состоянии опьянения или по медицинским показаниям не может управлять автомобилем. Кроме того, если пассажир попадет в аварию, находясь в таком такси, то он не сможет рассчитывать на получение компенсации, так как для всех инстанций он просто попутчик, а не гражданин, получающий платную услугу. 


такси ЧереповецСовместные рейды ГИБДД и налоговой инспекции по нелегальным перевозчикам проходили в минувшие выходные в Череповце.


Работали по уже известной схеме: в автомобиль такси садился подставной пассажир, который выходил на заранее оговоренном месте. После этого автомобиль останавливал инспектор ГИБДД, пассажир давал объяснение о том, что водитель на самом деле принял заказ и взял за него деньги. При такой схеме различные таксомоторные ухищрения (например, прием заказов по сотовому телефону вместо привычных раций, использование флажков вместо «шашечек» и так далее) оказываются бессмысленными.


Налоговики обеспечили трех «подсадных уток», полицейские поджидали таксистов около торгового центра «Северо-Западный», рядом с СКЗ «Алмаз» и в других людных местах. Вопрос к водителю один и тот же: «Разрешение на пассажирские перевозки получали?» Ответ тоже один и тот же: «Нет, не получал». Никто из нарушителей не отпирался, большинство без лишних слов расписывались в протоколе, признавая факт.


По данным управления МВД, в общей сложности оформлено шесть нарушителей: протоколы им выписаны по статьям КоАП 14.1 «Незаконное предпринимательство» и 14.5 «Неприменение контрольно-кассовой техники».


Источник: www.taxilife.ru