Проверка такси: миллионы утаиваются от налогов (Стокгольм)

Проверка такси: миллионы утаиваются от налогов (Стокгольм) 07.01.2014



По прикидкам Государственного налогового ведомства, службы перевозки пассажиров на такси утаивают от налогов сотни миллионов крон ежегодно. Чтобы покончить со злоупотреблениями, было решено проводить несколько раз в год совместные контроли таксопарков и фирм силами нескольких ведомств: полиции, страховых касс, налогового ведомства, кронофогден (служба взыскания имущественных долгов) и ведомства борьбы с экономической преступностью.


Один из таких контролей, проведенных недавно в центральной части Стокгольма, показал, что у многих водителей такси имеются налоговые долги на миллионы крон, а некоторые другие - получают родительскую страховку, одновременно работая таксистами. 

Инспектирование показало, кроме того, множество ошибок в путевых журналах таксистов, где указывается: сколько времени уходит на дорогу, а сколько - на отдых. 

Контроль показал также, что поездка на такси "может стоить сколько угодно, если цена указана на боковом стекле машины", и что от этих, не соответствующих никаким тарифам, завышенных цен больше всего страдают туристы, - цитирует слова Андерса Торнфорса/ Anders Thornfors, инспектора дорожной полиции Стокгольма новостная редакция Ekot Шведского радио.

Наверное не стоит добавлять, что все фирмы такси - частные. Чаще всего они организованы в виде Акционерных Обществ и других форм частного предпринимательства.

 

Источник: www.taxilife.ru