Французские таксисты собираются на забастовку

Французские таксисты собираются на забастовку 12.01.2014

Французские профсоюзы таксистов намерены в понедельник 13 января провести однодневную забастовку против увеличения налогов, изменения тарифов и правил заказа авто, введенных правительством с 1 января.


Об этом сообщили в пресс-службе одного из профсоюзов таксистов CFDT.


"В понедельник мы проведем однодневную общенациональную забастовку в Париже, Марселе, Бордо, Монпелье и Лионе. К нам присоединились коллеги еще из четырех профсоюзов CGT, FO, SDCTP и CST", - говорится в сообщении.


Согласно планам организаторов забастовки, две колонны такси отправятся одновременно от столичных аэропортов "Руаси-Шарль-де-Голь" и "Орли" и встретятся в первой половине понедельника в центре Парижа у Дома Инвалидов. Свое участие в забастовке подтвердили водители более чем 1 тыс. такси.


Цель акции протеста, по словам организаторов, - попытка защитить свои рабочие места, возвращение к НДС на уровне 5,5 % (сейчас он повышен до 10%). Кроме того, профсоюзы требуют вернуть плату за минимальный пробег такси в размере 60 евро и время ожидания с момента заказа и начала движения с 15 до 30 минут. Изменения на рынке перевозок произошли после соответствующего указа французского правительства, который вступил в силу с 1 января.


Таксисты также протестуют против появления на рынке недобросовестных конкурентов. В частности, в последнее время во Франции появились частные компании, которые предлагают услуги по автоперевозкам без соответствующих маркировок автопарка. Профсоюзы возмущены тем, что авто таких компаний без специальных мировых вывесок не только выполняют заказ по перевозке пассажиров, но и забирают людей на улицах, реагируя на поднятую руку. Таким способом, считает CFDT, у таксистов отбирают их "хлеб".


В последнее время на территории Франции зарегистрировано 5,3 тыс. таких компаний. Их автопарк насчитывает больше 9,8 тыс. транспортных средств, что составляет почти пятую часть от общего количества такси (всего их во Франции 50 тыс. – ред.).


Среди прочего, таксисты намерены блокировать движение в обоих столичных аэропортах, а также создать сложности в центре города.


Аэропорты обратились к пассажирам с просьбой пользоваться по возможности электричками. Всего в акции собираются принять участие около 6 тысяч таксистов. Они недовольны появившимися конкурентами - сервисом "туристические машины с шофером" (voitures de tourisme avec chauffeur или VTC). Последним, правда, власти уже запретили приезжать к клиенту ранее, чем через 15 минут после вызова, но это решение сейчас оспаривается в суде.


Источник:  www.taxilife.ru