Свобода конкуренции говорите? Откройте такси в Кимрах!

Свобода конкуренции говорите? Откройте такси в Кимрах! 14.02.2014


Недавно на почту Межрегионального транспортного профсоюза, поступило обращение с рассказом о регулярных поджогах автомобилей одной из компаний такси в городе Кимры, что в Тверской области. Мы связались по телефону с обратившимся, и нас заверили в реальности происходящего. Однако посовещавшись,  мы с коллегами прежде чем начинать какие либо активные действия, решили сначала лично убедиться в реальности описываемых событий и выехать на место. И вот во вторник 11 февраля 2014 года, мы с коллегами отправились в этот небольшой городок в Тверской губернии. 


Всё то, что мы услышали и увидели приехав на место повергло нас, мягко говоря в шок.


Сразу хочу сказать, что если кто то в процессе чтения данного материала решит что здесь описаны банальные разборки конкурентов, то я все же попрошу дочитать вас этот текст до конца, прежде чем делать какие либо выводы. 


И так, приехав в Кимры мы обратили внимание на автомобили такси с незатейливым текстом на заднем стекле машин, предлагающим любителям горячительных напитков приобрести желаемый продукт крепостью 40% в любое время суток, да ещё и с доставкой на дом. Удобно, правда? И указан номер телефона для заказа столь удобной услуги. Сразу напрашивался вывод о том, что с надлежащим исполнением каких либо Федеральных законодательных актов в городе не все гладко.


такси В Кимрах 

Поговорив с местными жителями, мы выяснили что такую услугу оказывает служба такси принадлежащая одному из местных авторитетных предпринимателей, видимо по случайному совпадению - брату депутата местного парламента, от партии Справедливая Россия. 


Постарались разузнать и о поджогах авто в последнее время, как выяснилось очень многие жители в курсе происходящих в городе событий, что неудивительно - город очень небольшой и многие знают друг друга в лицо. Рассказы жителей повергли нас, прямо скажем не особо эмоциональных взрослых мужчин, в шоковое состояние. И все еще не веря своим ушам мы решили встретиться с самими пострадавшими. 


Вот мой пересказ из услышанного:


История началась весной 2013 года, когда предприимчивый парень, Денис Лавров, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, отработав несколько лет в такси в соседней Дубне решил основать свою службу в родном городе Кимры. Причем не просто диспетчерскую, коих в стране не мало, а именно такси с социальным уклоном - перевозить пассажиров различных социальных групп с серьезными скидками - до 50 (!) процентов, вместе с тем оказывая услугу обычным пассажирам на стандартных условиях.

такси в КимрахЧеловек решил подойти к делу основательно и прежде чем начать действовать заручился поддержкой мера города Литвинова М.Ю. (который кстати сказать помог с помещением под офис), уведомил о своих намерениях полицейского начальника Шаблонина А.В. и даже посоветовался с местным "авторитетным бизнесменом". От всех этих людей получил одобрение проекта и оформив свидетельство ИФНС, отправился в банк за кредитом. Взяв в банке очень большую по местным меркам ссуду , стал покупать недорогие автомобили бывшие в употреблении, но все еще способные поработать на благо людей. 


Дал объявление в местную газету о наборе водителей и соискателей на такую должность в маленьком провинциальном городке нашлось немало. И вот здесь начались неприятности. Сначала некие "авторитетные" люди позвонив с скрытого номера, пригласили Дениса на разговор. В телефонном же разговоре пояснили что встреча в интересах самого Дениса и ему просто необходимо на неё явиться, чтобы ему "не отбили голову". Парень не робкого десятка (о чем говорит Государственная награда - медаль Жукова), приехал на встречу один. На эту же встречу с его слов приехали и будущие ближайшие "конкуренты" - братья Гомулины. Один из братьев (тот самый депутат упомянутый выше), имея при себе клюшку для игры в гольф, попытался нанести этой клюшкой удар в голову Дениса, но тот увернулся. Затем последовала следующая попытка ударить Дениса, но тот снова увернулся. Тогда Денису нанесли два удара клюшкой по ногам, при этом с угрозами "объяснили" непонятливому предпринимателю, что бизнес такси в городе принадлежит братьям и они никому его не отдадут и никого в него не пустят.


Не смотря на такие действия конкурентов, парень все же принял решение начинать работать. 


И вот уже 2 мая 2013, в 4 утра "прилетела первая ласточка" -  сгорел автомобиль Лада Гранта, на котором ездил сам Денис.


В июне того же года, когда служба все таки заработала, к водителям работавшим у Дениса подъехали машины такси "конкурирующей фирмы", которые угрозами попытались заставить водителей машин Дениса покинуть "хлебные" стоянки. А когда парни отказались выполнить требования угрожавших, на одном из авто Дениса "наехавшие" просто порезали шины.


такси в КимрахВ последствии машина порезавших колеса, появлялась ещё и в других эпизодах - с её помощью неоднократно били машины Дениса. По мнению очевидцев и потерпевших,  ДТП подстраивались специально. 


Этот же автомобиль разные водители неоднократно пытались "положить на капот" машин Дениса, внезапно выпрыгивая с искусственных трамплинов из кустов на большой скорости, когда те ехали на вымышленные заказы.

Несмотря на все обращения предпринимателя в полицию, "странные совпадения" в ДТП и поджоги продолжались.


Один из автомобилей сгорел в июле 2013 года прямо у входа в Следственный комитет.

такси в Кимрах 

Пресса отчего то не хочет освещать подобные события. Сначала корреспондент местной газеты Яна Крутикова взялась было за написание материала, но очень быстро охладела к теме. А может кто посоветовал не писать про это? 

такси в Кимрах  такси в Кимрахтакси в Кимрах  

такси в Кимрах

такси в Кимрах

такси в Кимрах

такси в Кимрах


Вот лишь некоторые фото сожженных машин. На деле их сгорело больше, просто не хочу утомлять любезного читателя  однообразием картинки:



Потом были еще ДТП, но уже с участием тяжелого самосвала. Посмотрите это видео, неужели это обычное ДТП? 


Ну а что ГАИ (пардон - ГИБДД)? - возможно спросите Вы. Да ничего. ДТП как ДТП...


Полиция кстати так же не особо рьяно ищет поджигателей. На вызов приезжают почти спустя час, очевидцев никто не опрашивает. В общем похоже предпринимателя власти бросили один на один со своей бедой. Денис пробовал обращаться в различные высокие инстанции, но все безрезультатно - все обращения заканчивались в лучшем случае банальными отписками.


такси Кимры 

Вот таких и похожих бумажек из различных ведомств превеликое множество.


такси в Кимрах

такси13.jpg


Чиновники пишут, бумага терпит... А вот Денис сейчас находится дома, на больничном, по причине перелома обеих ног - прыгнул из окна второго этажа своего дома, чтобы потушить очередное подожженное авто. Входную дверь в подъезд злоумышленники подперли чтобы никто не мог выйти и потушить пожар, даже не подумав о том, что огонь мог перекинуться и на жилые дома. Машина стояла слишком близко к старенькому двухэтажному дому на несколько квартир. В доме спало много людей, в том числе и детишек. Не смотря на дикую боль в ногах, машину Денис все таки потушил, а сам теперь передвигается по дому на коленках с помощью родных. За время "конкурентной борьбы", Денис схоронил отца - он не вынес переживаний, скончался от инфаркта. Мама Дениса сейчас также на больничном - нервы сдали... Сам Денис держится молодцом и сдаваться не планирует, только вот какие ещё жертвы нужны, чтобы власти занялись своими прямыми обязанностями? 


Но вернемся ненадолго к поджогам и их "расследованию", вернее странному способу это делать.


Поджоги машин в городе Кимры Тверской области остаются нераскрытыми. Тем не менее никто даже не удосужился изъять видео с камер наблюдения, а там иногда есть что посмотреть...



А вот другой ракурс, с отлично запечатленными лицами поджигателей...



Но похоже никому это не интересно кроме пострадавших, так как ни один случай поджога до сих пор не раскрыт... 


При этом страдает не только Денис,  а и другие люди. Так недавно сгорел автомобиль Форд Фокус, который малоимущему отцу подарила старшая дочь. Машина не новая - 2006 года, но это был единственный способ заработать что то в семью, где теперь единственным доходом осталась пенсия супруги - инвалида в 8 тысяч рублей. При этом в семье есть несовершеннолетняя дочь. Как выжить на эти деньги не знает никто.


Уважаемые читатели. Обращаюсь к вам с просьбой - сделайте пожалуйста максимальный перепост этого материала. Уверен что таких вот "Кимр" по стране не мало, только далеко не каждый "Денис" находит в себе силы бороться за свое право спокойно и честно работать. Многие просто прекращают борьбу и сдаются. Давайте вместе создадим положительный пример победы в неравной схватке, пусть люди поймут, что бороться за свои права можно и нужно! 


Может прочитает этот пост Губернатор Тверской области Шевелев Андрей Владимирович, да отдаст волевое распоряжение навести в конце концов законный порядок в подведомственном городке? А если бы ещё и на контроль взять... 


Все события описанные мной в этом посте, имеют документальное и иное подтверждение. Есть огромное количество видео - фото - аудио материалов, есть свидетели и очевидцы готовые рассказать о событиях, и конечно потерпевшие. 


Данный материал прошу считать официальным обращением в МВД РФ, СК России, Генеральную Прокуратуру Российской Федерации, к Губернатору Тверской области, к общественным организациям по защите прав малого бизнеса. 


Так же Межрегиональным Транспортным профсоюзом, в настоящий момент готовится обращение в адрес депутатов Государственной Думы Российской Федерации, с просьбой взять под свой контроль ситуацию в Кимрах. 


Председатель Межрегионального профсоюза, Круглов Роман Владимирович.


Источник: http://transproff.livejournal.com