ГИБДД и исполнительная власть Алтайского края пошли на штурм нелегалов и их покровителей

ГИБДД и исполнительная власть Алтайского края пошли на штурм нелегалов и их покровителей 27.02.2014



Барнаул. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае почти на 50% увеличилось количество ДТП с участием пассажироперевозящего транспорта, сообщил в четверг начальник управления ГИБДД по региону Петр Богомолов.


На пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" П.Богомолов сказал, что по итогам 2013 года в крае произошло 164 ДТП на пассажирском транспорте, что на 45,1% выше уровня 2012 года. Также значительно возросло и количество раненых в таких происшествиях - на 59,7%.


"Наибольшую тревогу у нас вызывают нелегальные перевозчики, так называемые бомбилы, которые без разрешения выезжают на линию. К сожалению, результат их деятельности бывает плачевный: водитель, не имея опыта, а порой находясь за управлением в состоянии алкогольного опьянения, на неисправном транспорте осуществляет незаконную перевозку пассажиров. Это влечет за собой несчастные случаи, где гибнут и страдают люди. Нужно ужесточить ответственность для тех, кто самовольно выезжает на линию и незаконно зарабатывает деньги", - сказал П.Богомолов.


По его словам, на сегодняшний день штраф за самовольный выезд на линию такси не превышает 500 рублей, что "совершенно неощутимо для таксиста, который за сутки зарабатывает около 7 тыс. рублей".


"Наказание должно быть существенным для человека, таким, чтобы у него даже мысли не возникло самовольно выехать на линию и незаконно зарабатывать деньги. Если штраф был бы в размере 50 тыс. рублей, то нелегалы уже задумывались бы - выезжать или нет. Либо если бы их лишали самого средства заработка - автомобиля. Такие люди подвергают опасности самое главное - жизнь и здоровье граждан", - подчеркнул П.Богомолов.


Между тем, по мнению председателя региональной Федерации автомобилистов России Виктора Клепиков, увеличение штрафов не решит проблему наличия таксистов-нелегалов. По словам В.Клепикова, в данном случае необходим целый комплекс мер, в том числе пересмотр действующего законодательства.


Госавтоинспекция призвала жителей региона к отказу от поездок с таксистами-нелегалами. При этом директор Алтайской страховой транспортной компании Владимир Пономарев отметил, что в случае ДТП с автомобилем таксиста-нелегала пострадавшие пассажиры не смогут получить страховые выплаты. Между тем, если человек пострадает в ДТП с участием легального такси, то он в обязательном порядке получит страховую выплату до 2 млн рублей.


Всего в 2013 году полицейскими выявлено 374 нарушения у пассажироперевозчиков на легковых автомобилях.


Кроме того:


Алтайские власти хотят признать незаконной деятельность такси «Максим»


Об этом сообщил сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции, посвященной проблеме нелегальных пассажирских перевозок, зам.начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Дмитрий Коровин.


- Мы прекрасно осведомлены о том, что компания зарегистрирована не на территории края, там, как правило, работают не оформленные физлица. На сегодня есть попытки прекратить нелегальную деятельность этого такси, хотя мы не можем назвать их успешными. От нас, как от органов исполнительной власти края, направлены обращения в Федеральную антимонопольную службу с просьбой признать незаконной их деятельность. А их деятельность, как они говорят, это, в основном, диспетчерские функции . Такова ситуация на текущий момент, - рассказал Дмитрий Коровин. 


По материалам: www.taxilife.ru