Заведены уголовные дела на таксистов, бомбящих на неисправных автомобилях

Заведены уголовные дела на таксистов, бомбящих на неисправных автомобилях 06.03.2014



В среду, 19 февраля, следственный отдел по Петроградскому району ГСУ СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело по ст. 238 ч.1 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении водителя такси. Районная прокуратура признала постановление о возбуждении дела законным и обоснованным, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.


При проверке сообщения о преступлении было установлено, что 10 февраля 2014 года подозреваемый, являясь водителем такси ООО ««Счастливчик Плюс», автопарк которого расположен по адресу: Санкт-Петербург, Песочная набережная, дом 30, и управляя вверенным ему автомобилем марки Chevrolet, предназначенным для перевозки пассажиров, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району у АЗС «КиришиАвтосервис» на Песочной набережной, 30а, для проверки технического состояния машины.


Осмотрев автомобиль, полицейские выявили у него многочисленные неисправности, при которых эксплуатация машины запрещена. В связи с этим водителя привлекли к административной ответственности. Мужчине разъяснили, что этот автомобиль эксплуатировать запрещено, однако тот проигнорировал требования сотрудников ОГИБДД и продолжил перевозить пассажиров на этой машине, не устранив выявленные технические неисправности.


В тот же день таксист снова был остановлен сотрудниками ГИБДД – при перевозке пассажира от Ораниенбаумской улицы до здания гребного клуба «Стрела», расположенного на Северной дороге в Петербурге.


Сейчас по данному факту ведутся следственные действия. Следователи собирают и закрепляют доказательства вины подозреваемого. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.


Источник: http://spbvoditel.ru/


Петропавловск-Камчатский, 7 марта — АиФ-Камчатка. На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении водителя такси. Он перевозил пассажиров на неисправном автомобиле.


По данным следствия, 31-летний житель села Мильково занимался частным извозом. В феврале на его автомобиле возникли неисправности тормозной системы. Но водитель продолжил оказывать услуги сельчанам, подвергаю риску их жизнь и здоровье.


Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Санкции статьи предусматривают, в частности, наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до двух лет лишения свободы, сообщила пресс-служба краевого следственного управления.


Источник: http://www.kamchatka.aif.ru/


Следственным отделом по городу Петропавловск – Камчатский завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего водителя такси. Он обвиняется в совершении   преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).


По данным следствия, в декабре 2013 года обвиняемый, управляя автомобилем «Лада» и зная о технических неисправностях автомобиля, в целях извлечения материальной выгоды, осуществил перевозку пассажира по городу Петропавловску-Камчатскому.


Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщил ИА «Дейта» помощник руководителя следственного отдела майор юстиции Е.Е. Кириллова.


Источник: http://www.taxilife.ru/