Как работается старейшему таксисту Тулы?

Как работается старейшему таксисту Тулы? 21.03.2014

«Почему я всё-таки пришёл в такси? Потому что таксист не привязан к одному маршруту, как водитель автобуса, он всё время по разным маршрутам, с людьми всё время общается», - рассказывает Евгений Бочаров.


Вопрос почему – здесь уже второй – гораздо интереснее, когда Евгений Бочаров пришёл в такси. Водительского стажа у него почти полвека, а впервые за руль жёлтой «Волги» он сел, когда за окном был самый расцвет Советского Союза. 


Евгений вспоминает: «У меня до этого была своя машина, ну и немножко воровским путём подъезжал на Московский вокзал и подрабатывал, а тогда так делать было нельзя, опасно было. Знакомый таксист говорит мне: чего ты на своей? Вон на государственной езжай». Вспоминает также, что чаевыми тогда таксистов не обижали, где рубль двадцать там и с двух сдачи не нужно, но и отбор в службу такси тогда был очень жесткий: «Обязательно должен был быть стаж водительский не менее трёх лет и была комиссия по приёму». 


Впрочем, профессия таксиста бывает иногда опасной. Об этом Евгений знает не понаслышке: «Я не особо люблю про них рассказывать, вкратце скажу. Под дулом пистолета один раз ехал, сзади с невменяемыми людьми. Я нажал на газ и ехал порядка 140-150 километров в сторону Щёкина, и говорю: если ты в меня сейчас застрелишь – погибнем все, единственное что я смог тогда сыграть, чтобы остаться живым…» 


Однако веру в людей за годы работы он всё же не утратил, напротив – стал философом: «У каждого человека свои проблемы, у кого-то радость у кого-то горе… Как жизнь многообразна, так и люди разные», - говорит Евгений Бочаров.


Вот только из первых уст все эти истории услышать вам уже не доведётся, Евгений хоть и остался таксистом в душе, на деле пошёл на повышение, решив стать механиком.


 

Источник: http://tula.rfn.ru