Дайджест рейдов по проверке такси за прошедшую неделю

Дайджест рейдов по проверке такси за прошедшую неделю 14.12.2014


С 8 по 12 декабря в рамках проведения комплексной оперативно-профилактической операции "Мигрант-2014" сотрудники полиции УВД по САО Москвы совместно с инспекторами ДПС ГИБДД УВД по САО на территории округа задержали 72 водителя, которые незаконно осуществляли частный извоз граждан, получая при этом денежное вознаграждение.

.

В отношении правонарушителей, уроженцев Средней Азии, Закавказья и бывших государств СНГ, составлены и направлены в суд административные протоколы по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)).


В результате 8 автомобилей изъяты и до решения суда помещены на штрафстоянку.


Источник 


Полицейские в рамках операции «Мигрант-2014» в ЮЗАО Москвы в период с 10 по 12 декабря задержала 25 иностранцев, которые занимались нелегальным извозом. Об этом сообщает пресс-служба столичного МВД.

«На территории районов Ясенево, Обручевский, Коньково и Черемушки полицейские выявили 25 иностранных граждан, осуществлявших извоз граждан за денежное вознаграждение без специального разрешения (лицензии)», - говорится в сообщении.

Задержанными оказались жители одного из государств Закавказья, Юго-Восточной Европы и Средней Азии. В результате рейда были изъяты и помещены на штрафстоянку 11 автомобилей.

В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статьям «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, лицензии» и «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Источник

Транспортная полиция Санкт-Петербурга провела рейд против нелегальных таксистов

Как сообщили активисты движения "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР), принявшие участие в рейде, мониторингу подверглись некоторые службы такси, работники которых, по предварительным данным, работали без лицензий. По законодательству Российской Федерации указанный факт является правонарушением, а также предусматриваются санкции за незаконную деятельность в сфере коммерческих перевозок. 

В ходе рейда было обнаружено несколько грубых нарушений, касающихся отсутствия лицензии у водителей, а также в одном из случаев был выявлен факт нелегального пребывания на территории РФ самого водителя, являющегося гражданином другой страны.


Источник 


По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, с 8 по 11 декабря во время проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мигрант-2014», полицейские задержали на территории города четырех водителей, незаконно осуществлявших частный извоз пассажиров на коммерческой основе. Водителями оказались уроженцы Закавказья в возрасте от 25 до 52 лет.


В отношении всех нарушителей составлены и направлены в суд протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)). Автомобили изъяты до принятия судом соответствующего решения.


От зеленоградцев поступают сигналы, что ежедневно возле метро «Митино» предприимчивые нелегальные перевозчики, останавливаясь рядом с остановкой на автобус 400 К, предлагают людям, стоящим в очереди и ждущим транспорт, свои услуги. Особенно это актуально в часы пик. Стоимость поездки на частном микроавтобусе Мерседес, управляемом нелегалом, составляет 50 рублей. Тем, кто предпочитает комфорт, свои услуги предлагают несколько водителей на легковых автомобилях. Стоимость поездки посредством их услуг – 100 рублей. Стоит помнить, что это незаконно и небезопасно.


Остается надежда, что ОБ ДПС ГИБДД по Зеленоградскому округу оперативно отреагирует на эту информацию и устроит проверку на право заниматься такой деятельностью при въезде в Зеленоград водителей микроавтобусов с пассажирами.


Источник 


Очередной рейд по выявлению автолюбителей, нелегально предоставляющих услуги пассажирских перевозок в Пятигорске, провели представители администрации города и ОМВД по г. Пятигорску.


Мероприятие проходило на улице Пангюриште в микрорайоне Белая Ромашка. Инспектор ГИБДД останавливал машины с пассажирами и просил предъявить документы на автомобиль и на предпринимательскую деятельность.


Следует напомнить, что в 2011 году в России был принят федеральный закон «О такси», регулирующий правила и порядок пассажирских перевозок.


Используемый в качестве такси легковой автомобиль, должен иметь специальную графическую раскраску (шашечки) и специальный оранжевый фонарь на крыше, обязательны также тахограф и таксометр. А с прошлого года в крае законодательно установлено требование, которое регламентирует единый желтый цвет для легкового такси. И, если машина имеет соответствующие опознавательные знаки, но ее водитель не может предоставить лицензию на предпринимательскую деятельность, то у сотрудников ГИБДД есть законные основания его наказать: штрафом от двух до пяти тысяч рублей, а теперь еще и конфискацией авто.


Многие водители, которых останавливал инспектор во время рейда, оказались предпринимателями или сотрудниками официально зарегистрированных фирм и предъявляли необходимые документы, свидетельствующие о легальной деятельности в сфере пассажирских перевозок.


Но были и такие автовладельцы, которые решили подзаработать незаконным образом. Причем «таксовать» в Пятигорске стремятся и иногородние «бомбилы».


- В отношении таких водителей составляется административный протокол, а машины помещаются на штрафную стоянку, где будут находиться до решения суда, согласно которому нарушителей ждет штраф, либо автомобиль может быть конфискован, как средство производства, - говорит заместитель главы администрации города Виктор Фисенко.


В результате сегодняшнего рейда одна машина нелегального такси была изъята сотрудниками ОМВД.


Также на этой неделе за аналогичные нарушения помещены на штраф стоянку два автомобиля. Цель рейдовых мероприятий - обеспечить горожанам безопасные перевозки и качественные услуги в этой сфере. Ведь автомобили, допущенные к пассажирским перевозкам, в обязательном порядке дважды в год проходят государственный техосмотр, а нелегальные таксисты не всегда заботятся о техническом, санитарном состоянии собственной машины.


В городской администрации считают, что ужесточение санкций в отношении незаконных перевозчиков необходимо, а изъятие машин - наиболее действенная мера для того, чтобы они перешли на легальный рынок и платили налоги в городской бюджет. 

Источник