В волгоградском регионе наводят порядок в сфере такси

В волгоградском регионе наводят порядок в сфере такси 02.03.2015


Вопросы совершенствования работы пассажирского такси в Волгоградской области обсудили на совещании в комитете транспорта и дорожного хозяйства региона — в нем приняли участие специалисты ведомства, представители транспортных компаний и некоммерческого партнерства «Автотранспортный союз Волгоградской области».


На сегодняшний день комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области выдано около 4,5 тысяч разрешений на предоставление услуг по перевозке пассажиров легковым такси. По оценке специалистов, в этой сфере эксплуатируются не менее 12 тысяч автомобилей. Однако налоговая отдача от предпринимательской деятельности не соответствует количеству предоставленных лицензий. Согласно данным совместной проверки, проведенной в декабре 2014 года профильным ведомством и областной налоговой инспекцией, лишь 30% предпринимателей-таксистов состоят на налоговом учете. Нелегалы наносят урон не только бюджету региона, но и законно работающим транспортным компаниям — «неучтенные» таксисты занижают цены, создавая нездоровую конкуренцию легальным перевозчикам.


Кроме того, немало вопросов вызывает деятельность диспетчерских, которые позиционируют себя как «служба такси». В большинстве случаев это лишь ширма: такие предприятия перевозкой пассажиров не занимаются, а распределяют заказы, активно привлекая к работе нелегалов.


Чтобы навести порядок в сфере пассажирского такси, комитет транспорта и дорожного хозяйства проводит работу с транспортными компаниями, развивает сотрудничество с теми, кто действует в рамках закона. В частности, совместно с легальными перевозчиками будут проработаны вопросы обновления автопарка через крупную закупку новой техники, оборудованной тревожной кнопкой и системой ГЛОНАСС, на льготных условиях. Предлагается также выработать несколько цветовых решений для такси, чтобы сделать их узнаваемыми на улицах города.


Специалисты профильного ведомства готовы учесть предложения всех заинтересованных в сотрудничестве предприятий, работающих в сфере пассажирского такси, чтобы перевозчики работали на равных законных условиях, а пассажиры получали удобную и безопасную транспортную услугу.


Источник