Суд запретил службу заказа такси, работавшую через мобильное приложение с частными водителями

 Суд запретил службу заказа такси, работавшую через мобильное приложение с частными водителями 31.03.2015


Белгородский областной суд признал законным решение районного суда о запрете на территории Белгородской области деятельности ООО «Инфосервис», действовавшего как служба заказа такси «Maxim»

В суд с иском к ООО «Инфосервис» и четырем владельцам легковых автомобилей обратилось Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области. 


Истец требовал запретить деятельность общества и водителей по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Белгородской области как создающую опасность причинения вреда в будущем.


Октябрьский районный суд Белгорода признал исковые требования обоснованными.


Установлено, что служба заказа такси «Maxim», организованная ООО «Инфосервис», работала на территории Белгорода и Старого Оскола..Организация разместила в средствах массовой информации и в сети Интернет объявления о наборе в диспетчерскую службу и приглашение к сотрудничеству для водителей, имеющих личные автомобили. Водителям, пожелавшим сотрудничать со службой такси, на мобильные телефоны устанавливалось специальное программное приложение, через которое диспетчерская служба распределяла заявки между машинами. Диспетчерская служба по телефону принимала заказы граждан на услуги такси, информировала их о стоимости заказа, затем передавала водителям информацию о заявках через мобильное приложение. Водитель, выбрав заявку, сообщал об этом оператору через то же мобильное приложение, после чего тот информировал клиента о марке и номере автомобиля, который будет выполнять заявку. Услуги диспетчеров в размере 10% от стоимости каждой заявки оплачивались путем перечисления денежных средств на расчетный счет через терминал.


В свою очередь, ООО «Инфосервис» возражало против удовлетворения исковых требований. Общество подтвердило использование в своей деятельности коммерческого обозначения «Служба заказа такси «Maxim», но заявило, что никогда не осуществляло деятельность такси, а занималось оказанием информационных услуг.


Однако суд признал факт осуществления обществом незаконной деятельности такси доказанной.


Согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом перевозки пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования (перевозки), заключаемого фрахтователем (клиентом) непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Заказ принимается посредством любых средств связи.


Таким образом, принимая заявки на перевозку пассажиров и распределяя их между водителями, ООО «Инфосервис» фактически организует и упорядочивает пассажирские перевозки легковым такси, поскольку его деятельность является неотъемлемой частью данного процесса, и несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых законом к перевозчику.


Однако ни общество, ни водители, непосредственно осуществляющие незаконные пассажирские перевозки, не имеют разрешительных документов на осуществление этой деятельности. Общество не владеет информацией о состоянии здоровья водителей, техническом состоянии используемых автомобилей, не гарантирует безопасность перевозки и исполнение заказа.


Решением суда иск Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области удовлетворен.


Деятельность ООО «Инфосервис» по перевозке пассажиров и багажа легковым такси признана создающей опасность причинения вреда в будущем и запрещена на территории Белгородской области.


Судебная коллегия по административным делам Белгородского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.


Пресс-служба Белгородского областного суда