В Нижнем одобрили отмену обязательной для такси желтой цветовой гаммы

В Нижнем одобрили отмену обязательной для такси желтой цветовой гаммы 21.05.2015


Нижний Новгород. 20 мая. – Комитет Законодательного Собрания Нижегородской области (ЗС НО) по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства одобрил законопроект, предусматривающий отмену требования об обязательной желтой цветовой гамме для легковых автомобилей такси. 

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета 20 мая. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, данное требование предъявляется к легковым такси, в отношении которых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями подано заявление о выдаче разрешения после 1 января 2015 года и обусловлено тем, что желтый цвет является более безопасным по отношению к другим цветам. 

Однако, по данным ГИБДД, в 2014 году тяжесть последствий ДТП с участием легковых автомобилей желтого цвета составляет 14,1%, а тяжесть последствий происшествий с участием белых и черных автомобилей составляет всего 6,86% и 8,38% соответственно. 

Кроме того, по словам представителя министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в I квартале 2015 года правительство области выдало всего 16 разрешений на пассажирские перевозки такси на автомобилях желтого цвета, за аналогичный период прошлого года – 897 разрешений. Таким образом, количество обращений предпринимателями по вопросу получения разрешений на данный вид деятельности существенно сократилось, соответственно, снизился объем поступлений в областной бюджет. При этом в правительство области регулярно поступают обращения от юридических лиц и ИП об отмене обязательной  желтой цветовой гаммы для автомобилей такси. 

По итогам обсуждения участники заседания приняли решение одобрить проект закона Нижегородской области "О признании утратившим силу подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Закона Нижегородской области "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области" и рекомендовать его к принятию на заседании ЗС НО в мае в двух чтениях.


Источник