Забастовка московских таксистов

18.02.2009 В ответ на антикризисные меры предпринимателей в Москве начались стихийные забастовки наемных работников. Первыми протестовать начали таксисты "Нового желтого такси". От исхода этой забастовки зависело многое: выйдут ли на улицы миллионы других "наемников". Как стало известно в среду днем, первая антикризисная забастовка закончилась ничем.
Гнев таксистов вызвали действия хозяев одной из таксомоторных компаний. Вот уже два дня водители трех столичных таксопарков не выезжают на маршрут. Суть претензий сводится к следующему. Человек устраивается на работу в таксопарк, ему выдают машину, и он начинает развозить пассажиров. Ежедневно за аренду авто он платит хозяевам 1900 рублей, еще около тысячи рублей за смену уходит на бензин. Кроме того, с каждого заказа, полученного по радио, хозяевам уходит еще 50 рублей. Чтобы "отбить" эти деньги, надо обслужить не меньше десятка клиентов, только после этого таксист начинает работать на себя. Но 9 февраля руководство компании объявило, что с заказа водители будут платить уже не 50 рублей, а 100. А с весны повысится плата за аренду машин. В итоге таксисты подсчитали, что тогда они должны будут работать по 15-16 часов, только чтобы восполнить расходы.
Руководство таксопарка не стало даже рассматривать требования сотрудников. То, что забастовка закончилась, подтвердил и один из водителей таксопарка: "Результатов нет никаких, протестующие уже вышли на работу".