Итоги забастовки московских таксистов

19.02.2009 Забастовка в Новом Жёлтом такси закончена, что изменилось и что она доказала. Попробуем разобраться...
Примечательно, что на улицу вышла лишь часть таксистов, остальные предпочли отправиться на маршрут. Акцию показали по телеканалу РЕН ТВ, так что руководство "НТК" смогло полюбоваться на своих сотрудников в полной мере.
Увиденное, похоже, понравилось мало, потому что на следующий день все забастовщики были уволены. Всего участников в акции протеста уволили 12 человек.
По словам генерального директора компании Феликса Маргаряна, участники пикета давно уволены из "НТК", а забастовку устроили конкуренты, чтобы подпортить имидж компании.
Адвокат, специалист по трудовым спорам московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Павел Ламбров считает, что в случае с таксистами могла быть нарушена процедура увольнения. "Судя по тому, как происходили события, можно предположить, что водители были уволены по инициативе работодателя. Но такому увольнению должен предшествовать факт нарушения трудовой дисциплины. При этом работник в обязательном порядке должен был дать письменное объяснение своему проступку. Только в этом случае процедура будет проведена по закону", - говорит эксперт.
Павел Ламбров советует таксистам и вообще всем, кто собирается устроить забастовку или акцию протеста, действовать по следующей схеме: "Надо не просто так выходить на улицу и предъявлять свои требования, а предупредить работодателя в письменной форме примерно за месяц до самой акции". По его мнению, в письменном уведомлении на имя генерального директора должны быть указаны конкретные причины недовольства и пути их устранения. А также фраза о том, что в случае бездействия руководства работники оставляют за собой право такого-то числа провести забастовку или протестные выступления в иной форме.
На первый взгляд кажется, что такое письмо - приговор самому себе. На самом деле это не так. Письмо будет являться для суда неоспоримым доказательством, что работники предупреждали свое руководство, просили принять меры, кроме того, этот документ поможет спастись от увольнения за прогул. "Работодатели часто прибегают к простому способу борьбы с недовольными: люди выходят на забастовку, тратят на это свое рабочее время, поэтому руководитель компании вправе уволить их за нарушение трудовой дисциплины", - комментирует эксперт. Письмо же станет подтверждением того, что никакого прогула не было. Получать разрешение на проведение забастовки от работодателя не нужно, ее вполне можно устроить и без его санкции.
Несмотря на то, что забастовщики не собираются возвращаться в "НТК", по словам Ламброва, им все равно нужно предъявлять иск о восстановлении на работе. "Никаких компенсаций за незаконное увольнение законом не предусмотрено, поэтому единственной возможностью получить от бывшего работодателя деньги остается восстановление на работе", - объясняет эксперт.
Если таксисты подадут иск с требованием восстановить их на работе и выиграют дело, работодатель должен будет заплатить им зарплату за время вынужденного отпуска. Судебные заседания у нас в стране идут долго, это вопрос нескольких месяцев, а то и полугода, поэтому, выиграв дело, забастовщики смогут получить приличные деньги.
А вот требовать выплаты за моральный ущерб почти бесполезно, разве только для того, чтобы получить моральное же удовлетворение. Суды редко выносят решения о выплате солидных компенсаций, рассчитывать можно лишь на небольшую сумму, к тому же доказать сам факт морального вреда достаточно тяжело.
Так что борцов за правду ждет долгая тяжба с бывшим руководством, а на сегодняшний день из всеобщей забастовки у забастовщиков получился небольшой наезд на работодателя, а мы-то с вами живём в нашей стране и понимаем, что добиваться правды очень сложно.

taxi-forum.ru