Таксисты г. Чжанчжоу устроили забастовку с требованием усилить борьбу с частным извозом

24.02.2009 Утром 23 февраля таксисты г. Чжанчжоу /пров. Фуцзянь, Восточный Китай/ начали забастовку, обратившись к правительству с требованием усилить борьбу с водителями, занимающимися частным извозом без специальных лицензий.

Как сообщили в городском управлении транспорта, забастовка началась примерно в 7:30. Более 70 таксистов прекратили работу и принудили не выходить на линии своих коллег, не участвующих в акции протеста, после чего они отправились в мэрию.

Корр. агентства Синьхуа стали свидетелями дальнейшего развития событий. Так, принудительная остановка работающих такси не прекратилась к полудню. В 15:00 большое количество бастующих таксистов собралось на одной из городских эстакад, что временно парализовало движение.

Один из таксистов сказал корреспонденту, что водители-частники составили им сильную конкуренцию, в результате их ежедневные доходы не превышали 40 юаней. Он призвал правительство усилить борьбу с частным извозом в целях защиты их законных прав и интересов.

Руководитель городского управления транспорта Лю Цзянцун заявил о готовности вместе с заинтересованными городскими ведомствами усилить борьбу с частным извозом.

russian.people.com.cn