Финны ужесточают контроль за водителями российских автобусов и такси

24.02.2009 Финские пограничники серьёзно взялись за российских водителей автобусов и такси. Они оштрафовали и депортировали уже десятки из них, нарушивших вступивший в силу в 2007 году закон об обязательном лицензировании компаний и отдельных лиц.
С тех пор пограничные власти Финляндии продолжают отслеживать российские такси, перевозящие тысячи клиентов через границу в обоих направлениях, а также между различными пунктами на территории страны по низким расценкам, сообщает финское агентство YLE.
Ряд российских компаний уже свернули свою деятельность, когда прошлым летом Финляндия перешла от слов к делу. Так, значительное число российских таксистов впервые получило штрафы в размере от 60 до 250 евро за незаконное оказание транспортных услуг. А наиболее серьёзные нарушители финских законов лишались визы, сообщает "St. Petersburg Times".
По данным операторов, поток пассажиров между Финляндией и Россией вырос за год в десять раз. К примеру, только через КПП Валимаа-Торфяновка в 2007 году проследовало 2,7 млн. туристов, большинство из которых воспользовалось услугами такси.
В ряде российских компаний считают, что своими действиями Финляндия стремится обеспечить доход собственным операторам и устранить конкуренцию. Сообщает информационный портал barentsobserver.


nordeurope.kp.ru