Результаты плановой проверки такси в Суворове и Щёкино

03.10.2012

2 октября Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по проверке исполнения Закона о такси в городе Суворов.

 

В мероприятии также участвовали представители Некоммерческого партнёрства «Объединение автомобильных перевозчиков Тульской области». Решение о привлечении этой общественной организации к проведению контрольно-профилактических мероприятий было принято 27 сентября на заседании Областной думы.

 

В течении нескольких часов было проверено более 30 легковых автомобилей такси на нескольких наиболее популярных среди таксистов стоянках районного центра. Особое внимание уделялось наличию разрешений на деятельность такси, необходимой информации для пассажиров и документов в салоне таксомоторов (карточка водителя, прейскурант, правила перевозки пассажиров, квитанции для оплаты поездок и путевой лист), соответствию атрибутики такси на автомобилях требованиям действующего законодательства.


Кадры оперативной съёмки


Наиболее частым зафиксированным нарушением является отсутствие на боковых поверхностях машин цветографической схемы, так называемого шашечного пояса. Некоторые забывчивые водители завидев проверяющих спешно устанавливали на кузов имеющиеся у них магнитные полоски с контрастными квадратами.

 

Для справки: данное нарушение согласно статье 11.14.1 КоАП РФ влечёт наложение штрафа в размере 3000 рублей на водителя, 10000 рублей на должностных лиц, либо 50000 рублей на юридических лиц.

 

За время проведения рейда были выявлены и более серьёзные нарушения, которые стали поводом составления протоколов. В частности задержан автомобиль, на котором установлен без соответствующего разрешения опознавательный фонарь такси, а на боковых поверхностях нанесён шашечный пояс. Как выяснилось, водитель является работником транспортной компании, которой и принадлежит автомобиль. В ходе последующих разбирательств предстоит выяснить состоит ли данный работник в трудовых отношениях с работодателем. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что владелец компании заплатит довольно ощутимый штраф по совокупности, как минимум, сразу по двум статьям административного кодекса о правонарушениях.

 

А ведь в Тульской области разрешения выдаются бесплатно и оперативно. Поэтому совершенно не понятно, почему предприниматель не озаботился его получением.

 

Ещё одно из зафиксированных нарушений - выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, при которых запрещена его эксплуатация. Примечательно, что путевой лист и отметка механика о проведённом осмотре у водителя имеется. Теперь должностному лицу, допустившему это нарушение, придётся давать объяснения и оплачивать наложенный на него штраф.

 

В целом, проверяющие отметили довольно высокий уровень соответствия суворовских таксистов действующему законодательству.

 

3 октября подобный рейд был проведён в городе Щёкино. Во время проверки выявлено 4 человека, которые занимались нелегальным извозом. Помимо составленных проколов к ним применена мера административного воздействия – снятие государственных регистрационных знаков. Теперь за руль своего автомобиля они сядут по прошествии определённого времени.

 

Систематические проверки в сфере деятельности такси будут продолжены как в областном центре, так и в других населённых пунктах Тульской области.