Москвичей развезут на экотакси

Москвичей развезут на экотакси 30.10.2012

Группа компаний Wheely Group, принадлежащая Антону Чиркунову, сыну бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова, в 2013 году запустит в Москве экологичное такси. Об этом «Известиям» сообщили в самой компании.

 

Экологичное такси Wheely уже год развозит лондонцев. В компании не раскрывают финансовых результатов.   

 

В Москве перевозить горожан будут автомобили Toyota Prius с гибридным двигателем. Минимальная стоимость поездки составит 300–400 рублей. Клиенты смогут вызвать такси через специальное приложение Wheely для iOS и Android. По подобной системе в России уже работает «Яндекс. Такси» и международная компания GetTaxi. 

 

— В следующем году мы планируем запустить экотакси подобно тем, с которыми работаем в Лондоне, — заявил директор по маркетингу и планированию Wheely, популярный пользователь Twitter (ekozlov) Евгений Козлов.

 

По мнению президента Национального совета такси Станислава Швагеруса, подобный проект в Москве окупится не менее чем через 3–4 года.

 

— Содержать собственный таксопарк сейчас невыгодно, тем более если работать честно, с «белыми» зарплатами, — считает эксперт.

 

Швагерус подчеркивает, что трудности с запуском могут возникнуть из-за отсутствия необходимой инфраструктуры: не везде есть заправки для электромобилей, наблюдается дефицит бензина «Евро-4» и «Евро-5». Московские власти пока не разработали программ поддержки экологичного таксомоторного бизнеса, утверждает Швагерус. 

 

К тому же вызывает вопросы интерес потребителя к услуге. По мнению участников рынка, экологичность транспорта — далеко не основной фактор, который может заинтересовать москвичей. 

 

— Потребителю по большому счету все равно, насколько такси экологично. Он голосует рублем за «бомбилу» на шестерке, потому что «бомбила» довезет до места дешевле всех, — считает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. 

 

По подсчетам Моржаретто, в данный проект инвесторам придется вложить не менее $100 млн.  

 

Оперативного комментария от столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры о планируемых программах поддержи экотранспорта получить не удалось.

 

В России экотакси пока внедрено только в Сочи — на базе отечественных электрических Lada Kalina. План запуска гибридных ё-мобилей в качестве перевозчика на время Олимпийских игр провалился: их производство отложено до 2015 года. Официально сдвиг сроков объясняется тем, что американский поставщик кузовов не исполнил обязательства по контракту.

 

Швейцарская группа компаний Wheely AG была основана Антоном Чиркуновым во время учебы в этой стране. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», Чиркунову принадлежит 81% российского представительства компании. Оставшаяся доля — у Wheely AG. 

 

Представительство в России холдинг открыл год назад, 12 сотрудников московского офиса разработали приложение для смартфонов. В разработку и внедрение приложения в Лондоне и Москве было инвестировано 45 млн рублей. Из них 5 млн рублей — грант от правительства Москвы, а $25 тыс. — грант от основателя «В Контакте» Павла Дурова и совладельца Mail.ru Group Юрия Мильнера.

 

Источник: http://izvestia.ru